Ребята узнали о прошлых и современных технологиях издания журналов, газет, книг и сувенирной продукции.

Юнкоры уже были в гостях в Кубанском государственном университете, на телеканале «Кубань 24». А на прошлой неделе отправились на экскурсию в НАО «Печатный двор Кубани», чтобы своими глазами увидеть, как печатаются почти все газеты, выходящие на территории Краснодарского края, в том числе «Знамя труда».

Экскурсоводом по предприятию выступил заместитель генерального директора по дизайну и маркетингу Владимир Ильин, который провел ребят по цехам, удививших масштабами, рассказал о современных технологиях печатания и познакомил с экспозициями музея, созданного в «Печатном дворе Кубани».

Юнкоры «Знаменки» пишут стихи, которые печатаются в книгах, поэтому они стали задавать вопросы о прибыльности издания печатной продукции. Владимир Анатольевич рассказал детали, которые должны учитываться при создании книг.

Ребятам показали процессы печатания газет и огромных постеров на разных принтерах. Они впечатлили, так как на каждый запрос есть свое оборудование. Небольшие тиражи в типографии печатают на цифровом оборудовании, большие — офсетным способом.

Производство полиграфической продукции в «Печатном дворе Кубани» полностью автоматизировано, но главные задачи по правильному подбору цвета и регулированию процессов лежат на специалистах.

Самое неожиданное всех ждало в конце экскурсии. Это музей «Печатного двора Кубани», в котором представлено типографское оборудование в порядке его эволюционирования. Юнкоры впервые познакомились с процессом печатания с использованием литер. Какой же это был большой труд! Технология простая и одновременно сложная. Каждая буква алфавита, знак препинания и символ отливались в виде рельефа на отдельном металлическом блоке (литере). Вручную собранные в строки литеры образовывали так называемый «металлический набор» — отдельную страницу текста. На выступающие части литер наносилась краска, к ним прижимали бумагу, и таким образом получалась печатная страница текста. Эту технологию использовали очень долго, с ее помощью печатали абсолютно все — газеты, журналы, книги.

Сегодня, как сказал Владимир Ильин, чтобы издание получилось красивым и качественным, не обязательно разбираться в тонкостях печати, достаточно просто обратиться в «Печатный двор Кубани», и его команда изготовит любой шедевр печатного искусства. И юнкоры в этом убедились, внимательно понаблюдав за работой коллектива.

Юлия ГОЛОВЧЕНКО, юнкор.

От редакции. «Знаменка» благодарит за помощь в организации поездки и экскурсии генерального директора НАО «Печатный двор Кубани» Александра Палазова и руководителя тимашевского отделения Всероссийского сообщества «Движение Первых» Игоря Клименко.