Василий Иванович Пархоменко

Так получилось, что после серьезной операции у Василия Ивановича появилось много свободного времени. Заниматься просто созерцанием или переосмысливанием жизненных постулатов долго не смог. Привычные к труду руки не могли оставаться без дела. Хотелось занять себя чем-то интересным. Идея пришла сама по себе: цветочную клумбу в их дворе украшает немало магазинных декоративных фигурок, сегодня такие можно увидеть на многих подворьях, а что если самому смастерить из дерева и поселить рядышком забавных новоселов? К счастью, в хозяйстве было много разных березовых поленьев — простор для фантазии широчайший, главное, почувствовать вкус к совершенно новому занятию, суметь мастерски воплотить творческие задумки в реальные поделки и чтобы в результате получилось красиво, оригинально и внучкам на забаву.

Первыми смастерил старика со старухой. Усадил их на скамеечку. Жили-были они так, но, видимо, все же тужили, потому что в скором времени рядом с ними расположились два хитрющих кота, а потом и вовсе обзавелись хозяйством. На импровизированном подворье появились пара гусей, петух, лошадка с повозкой, зайцы, аист, лягушка-квакушка, сова, кузнечик, еще пара необычных транспортных средств…

— Главный материал у меня — береза, а основной инструмент — циркулярная пила, — рассказывает Василий Иванович. — На первый взгляд может показаться, что в этом занятии ничего сложного нет, но это пока сам не попробуешь. Поскольку березовое полено имеет не совсем правильную цилиндрическую форму, то очень сложно сделать ровный поперечный спил, а когда купил новый станок, стало получаться лучше. Но и это не главное. Выражение лиц, осанка персонажей во многом зависят от правильно подобранных геометрических параметров деревянных элементов, здесь требуются интуиция и наблюдательность. Особенно сложно было сделать лягушку, пришлось немало пофантазировать. Конечно, изготовление фигурок из березовых поленьев серьезным занятием и тем более бизнесом я не считаю, для меня это просто хобби, возможность занять себя на пенсии интересным делом. Есть немало забот и поважнее, к примеру, на наших полях созрел урожай пшеницы, надо его убрать, а уж потом будет время и для увлечений.

Перечень самоделок, к которым Пархоменко приложил свои руки, одними поделками из березы не ограничивается. Сделал, к примеру, спортивные тренажеры, на которых сам и внучки укрепляют здоровье. Смастерил десяток деревянных столов, конечно, себе столько не требуется — пораздавал родным. А вот для себя сконструировал скамейку-трансформер, которая в результате простых движений превращается в стол и две лавочки по бокам — очень удобная вещь во дворе. Конечно, многие из этих вещей Василий Иванович мог бы и в магазине купить или заказать, но ему важен еще и сам процесс изготовления той или иной поделки, ведь в нее он вкладывает частичку души, а потому делает ее старательно, с любовью. И окружающим это нравится, особенно детям.