Если спросить тех, кто отслужил еще в Советской Армии или на флоте, что им больше всего хотелось в первый год службы, наверняка многие ответят: мечтали как следует выспаться и поесть. «ЗТ» решила выяснить, как же служится нынешним солдатам  и чем их служба отличается от той, что прошли их отцы.

Чтобы узнать это, мы напросились в гости в в/ч 98545, которую в Тимашевске знают как «железнодорожную». Нашим проводником-экскурсоводом стал замкомандира части по воспитательной работе Виталий Никоноров, он встретил нас на контрольно-пропускном пункте.

Удивляться я, в последний раз перешагнувший порог КПП в/ч 62513 в дембельском мае 1985 года, начал прямо с порога. В самый «блатной» наряд, куда всегда направляли только избранных, но хотели попасть все, нынешние солдаты не ходят. Вместо них на границе между военной и гражданской жизнью стоят симпатичные дамы из ВОХРа.

— Нынешние солдаты призываются в армию всего на год и за это время должны успеть научиться пользоваться оружием и техникой, хорошо освоить воинскую специальность. Поэтому отвлекаться на что-то помимо основной цели службы у них нет времени, — пояснил Виталий Николаевич.

На что еще современному солдату нет времени, мы узнали в казарме «мостовой» роты, которая располагается на пятом этаже главного здания части.

Старшина роты старший прапорщик Алексей Герасимов, который сам служил в этой части 20 лет назад, с удовольствием показал свои владения, не преминув заметить, что в нынешних условиях служба должна казаться нынешним солдатам-срочникам если не медом, то уж санаторием точно.

Итак, в суточный наряд дежурными по роте заступают только сержанты-контрактники. Правда, в помощниках у них ходят солдаты. Именно они наводят чистоту в казарме и во всех остальных помещениях роты.

Обязательных банных дней в неделю — два, в остальные каждый ходит в душ по желанию. Форму стирают не руками, а только в стиральных машинах, и делает это специально назначенный ответственный. Убирают в помещениях три раза в день с помощью шести пылесосов, два из которых — моющие.

И, наконец, голубая мечта всех советских солдат — нынешние воины вместо портянок носят носки. Длиной почти по колено, без пятки, шесть зимних, столько же летних и спортивных, которые, по словам старшины, полагается надевать по сезону и надобности, но менять каждый день.

Не знают теперешние солдаты и что такое наряды по кухне. Лично мне хорошо знакомо, каково это — взводу кухрабочих начистить туповатыми ножами картошку на весь полк. Удовольствие еще то! Сейчас — чистят, готовят, убирают в солдатской  столовой, похожей на большой банкетный зал, только вольнонаемные. А кормят тут солдат три раза в день. С обязательными несколькими блюдами первого и второго на выбор, шведским столом, где можно «добрать» к основному меню всевозможных закусок, сала, сосисок, конфеток, например, а также всевозможных соусов, специй, солений и прочего.

С понедельника по четверг с 8.30 до 7 вечера — учеба, теория и практика. Солдаты изучают не только все этапы строительства железной дороги, ее ремонта и разборки, но и огневую подготовку, минное дело, учатся работать на специальной технике и прочее.

— При желании наши ребята могут выучиться и получить в части водительские права категории «С», освоить воинскую специальность, чтобы после демобилизации смело пойти работать на железную дорогу, — рассказывает Виталий Никоноров.

В пятницу, субботу в части — парко-хозяйственные дни. В воскресенье солдаты занимаются художественной самодеятельностью, участвуют в спортивных мероприятиях, в порядке поощрения ходят в увольнения. Могут просто лечь и поспать. Кстати, отдых и личное время полагается каждому военнослужащему и каждый день: с 14.00 до 16.00 днем и с 19.00 до отбоя в 22.00. В это время ребята читают, звонят по сотовому родным, слушают музыку, играют на гитаре, смотрят телевизор или релаксируют, глядя на аквариум с рыбками.

С утра каждый день — как в Советской Армии: подъем в 6.00, физзарядка, завтрак… Что с неуставными отношениями? Между нами говоря, какие «деды» из отслуживших полгода или восемь месяцев? К тому же, по словам Виталия Никонорова, сейчас призывники приходят служить разные, с багажом знаний за плечами и без, но все круглые сутки на глазах у офицеров и ерундой заниматься им некогда.

Фоторепортаж Н. Ларченко

Ранее на сайте: «Крылатая пехота» всегда на передовом рубеже, там, где нужны боевая выучка и отвага

Реконструкция «Ледяного» похода. Добровольческая армия против Красной гвардии