Главные герои финального общешкольного праздника — одиннадцатиклассники. Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 10 ребят. Классный руководитель Светлана Серик ими очень довольна, по ее словам, они умны, целеустремленны и полны амбиций.

На школьную линейку выпускники прошли через живой коридор. Отличной сдачи экзаменов и верности выбранному пути пожелали ребятам почетные гости. Глава поселения Владимир Ледовский посоветовал всем отдыхать с пользой. Отличившимся школьникам вручили почетные грамоты за успехи в учебе и рекорды в спорте. Предмет особой гордости школы — достижения старшеклассников на военно-полевых сборах, что прошли буквально накануне праздника последнего звонка. Краповые береты, медали и грамоты получили самые ловкие и меткие парни.

Взлетели в небо белые голуби, кружились в традиционном вальсе выпускники, тихонько смахивали слезы с глаз преподаватели. Символический ключ от школы одиннадцатиклассники торжественно передали десятиклассникам. С наказом беречь ее.

Днепровская СОШ № 7 сильна традициями патриотического воспитания. Недавно здесь открыли сразу две парты Героев. Одна посвящена герою Великой Отечественной войны Александру Степанову, чье имя носит школа. Вторая установлена в память о земляке, погибшем участнике СВО Алексее Печёрском (о нем читайте наш материал на 13-й стр.). О традициях и благих делах днепровских ребят — в материале «Знаменки».

Пример — Директор

Руководитель СОШ № 7 Сергей Руденко в марте этого года ушел добровольцем в зону СВО. Безусловный авторитет Сергея Дмитриевича у коллег и ребят от этого мужского поступка еще более укрепился.

— Мы созваниваемся по мере возможности, — рассказала нынешний директор школы Людмила Каретникова. — 9 Мая ребята записали видеопоздравления для Сергея Дмитриевича.

В стороне не стоят

Школьники активно вовлечены и в практическую помощь бойцам СВО, об этом журналистам рассказала восьмиклассница Анжелика Войтова.

Анжелика Войтова.

— Мой папа Вячеслав участвует в СВО, поэтому эту тему я воспринимаю остро, хочу поддержать бойцов чем могу. Вместе с одноклассниками пишем письма. Папа всегда рассказывает, насколько важны на фронте весточки и от родных, и от учеников школы, ведь в станице мы все друг друга знаем. Для писем стараемся подобрать сердечные слова, выразить в них свои мысли и переживания.

Анжелика также рассказала, что в ее окружении нет таких, кого бы не волновала тема СВО. Поэтому ее друзья охотно участвуют во всевозможных конкурсах сочинений, тема которых патриотизм, мир, любовь к стране, и сборе посылок для бойцов. Они это понимают как возможность помочь приблизить победу России в СВО.

— Моя бабушка Раиса Васильевна Синягина вместе с подругами также собирают гуманитарную помощь нашим бойцам, — продолжила рассказ Анжелика, — шьют, вяжут, приносят в пункт отправки соленья, из каждой пенсии выделяют денежные средства.

Так помощь СВО стала общим делом для разных поколений днепровчан.

Молодо — не зелено

В центре событий и среднее звено. Дарья Падалко, староста 6-б, возглавляет школьный отряд юнармейцев.

Дарья Падалко,

— Юнармеец звучит гордо, мы интересно живем, стараемся помогать друг другу, — сказала она.

Дружный отряд занял 3-е место в школе в игре «Зарница» и отлично показал себя в кроссе.

— Наше дело поддерживать в порядке места захоронения участников войны, — поделилась Дарья. — И мы понимаем, насколько это важно, ведь наши станичники отдали жизнь за мир. Мы помним и гордимся.

В преддверии 9 Мая юнармейцы устроили трудовой десант на месте захоронения участника Великой Отечественной войны и учителя истории А. Дьякова.

Правильные ценности

Курс школы на патриотическое воспитание поддерживают и родители. Елизавета Мизина, мама пятиклассницы Киры, поделилась с журналистами наблюдениями.

— В школе часто объявляют сбор посылок для участников СВО, мы с дочерью ни разу не упустили возможности присоединиться. Выбираем продукты вместе с Кирой, она знает, какие конфеты точно дойдут до адресата. Радует, что она серьезно и с душой подходит к этому делу.

Старшая дочь Елизаветы, Наталья, студентка филфака Кубанского госуниверситета, после окончания вуза намерена вернуться в родную школу преподавателем. И это самый убедительный показатель того, что в днепровской школе умеют прививать правильные ценности.

Как и тот факт, что председатель совета ветеранов поселения Анна Овчарова школьниками очень довольна.

— Ребята хорошо знают историю нашей станицы, помнят героев и внимательно относятся к нам, ветеранам, по дому помогают и время находят послушать наши воспоминания о молодости. А однажды я наблюдала, как школьники шли мимо памятника и заметили там мусор, который ветром нанесло. Они остановились и убрали все. Молодцы, отличное воспитание!

…Патриоты, активисты, неравнодушные — они такие, юные станичники, выросшие на рассказах о легендарных земляках братьях Степановых и героях нашего времени.