По идее, это хороший повод для красочных рассказов о раскрытых преступлениях и задержанных злодеях. Но старший участковый уполномоченный полиции Вадим Княжевский — он следит за порядком в тимашевском микрорайоне Садовод — о сути своей работы говорит коротко:
— Надо, чтобы все было по закону.
Как этого достичь, если у людей порой расхожие понятия, что можно, а чего нельзя?
— Главное в нашем деле — профилактика правонарушений, — раскрывает секрет Вадим Княжевский. — Поэтому обычный день участковых, а нас на участке трое, состоит из обходов домов и квартир, приема граждан в кабинете, работы с обращениями и заявлениями. Особое внимание — состоящим в группе риска, на учете у нарколога, неблагополучным семьям. Бывает, что вовремя проведенная беседа и страх наказания останавливают человека от правонарушения.

В спальном микрорайоне преступления совершаются в основном бытовые: квартирные кражи, ограбления, ссоры на почве ревности или после распития алкоголя.
Тем не менее спокойной службу майора Княжевского и его товарищей не назовешь. Участковым звонят по поводу и без повода: просят угомонить буйного соседа, разыскать пропавшую кошку и прогнать с крыши инопланетян.
— Хорошо, когда люди доверяют полиции, — уверен Вадим Вячеславович, — значит, правильно работаем.
Доверие создается годами. От участкового требуются отзывчивость, много терпения и времени. Его рабочий день не заканчивается с приходом домой, в любой момент может возникнуть неожиданная ситуация на участке.

Несмотря на сложности профессии, служить в полиции Вадим Княжевский хотел с детства. Факультет административной деятельности Краснодарского университета МВД дал необходимые знания. Ежедневная практика, интуиция и аналитический склад ума помогают майору развиваться дальше.
— Идеально, когда каждый человек живет своей жизнью и не мешает другим. В реальности такого, разумеется, не бывает. На страже соблюдения прав есть закон, и, как его представитель, я могу обеспечить на своей территории порядок.
На участке майора Княжевского жители спят спокойно, а в случае происшествия все знают: участковый поможет.