Известному в Тимашевском районе Герою Социалистического Труда Михаилу Александровичу Ромашине уже за девятый десяток лет. За плечами насыщенная трудами и событиями жизнь, и, казалось, уже можно отдохнуть, заняться чтением книг, прогулками. Но без труда, пусть посильного, но упорного и кропотливого, этот человек не может: уже более 20 лет вышивает картины.

Дорогой жизни. — Девяносто первый год мне пошел. Скрипим потихоньку вдвоем с супругой Раисой Яковлевной, от пандемии прячемся. Я из большой семьи, родился в ноябре 1930-го в станице Суздальской Горячеключевского района. В нашей семье восемь душ детей было, большинство, особенно сестры, оказались долгожителями. Правда, сейчас из всех родных один только я и остался, — рассказывает Михаил Александрович.

Вспоминает, что к тому времени как началась Великая Отечественная война, успел закончить четыре класса начальной школы. Потом было не до учебы. Сначала мешала немецкая оккупация, а после освобождения Кубани в 1943 году он сразу пошел работать в местный колхоз «Победа». По всей воевавшей единым фронтом стране для победы над фашистской Германией очень были нужны рабочие руки, даже если они были руками подростка. Михаил трудился пастушком, ездовым. Венцом же его мальчишеской карьеры стала должность прицепщика на тракторе. Помогал Ромашина трактористам довольно долго. Вот тогда у него и появилась мечта выучиться и самому сесть за рычаги трактора. Но впереди были три года армии.

Из трактористов — в свиноводы. Сразу после демобилизации в 1953 году Михаил поступил на курсы трактористов. Спустя время начал работать на первом своем стареньком гусеничном СТЗ на свиноводческой ферме совхоза «Красносельский» Тимашевского района.

Вот там, рассказывает, постепенно увлекся новым для себя делом — свиноводством. И буквально через несколько лет достиг неплохих успехов. А когда в районе построили самый крупный на Северном Кавказе свинокомплекс «Индустриальный», его пригласили работать туда в качестве наставника и звеньевого откормочного цеха.

Работать с животными, вспоминает Михаил Ромашина, ему очень нравилось. На протяжении ряда лет он стабильно достигал высоких показателей в откорме свиней. Кроме того, сметливый от природы Ромашина самостоятельно разработал и внедрил в производство несколько рационализаторских предложений, которые помогли существенно улучшить условия труда, а в конечном итоге выращивать большое количество свиней. Он даже написал небольшую брошюру в помощь свиноводам, где перечислил все свои секреты и советы по выращиванию и откорму животных.

Усилия не остались незамеченными. За достижение высоких показателей в производстве продукции сельского хозяйства Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года Михаилу Ромашине было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Высокое звание ко многому обязывало: Ромашина был избран депутатом Краснодарского краевого и Тимашевского районного Советов народных депутатов. Трудился и активно занимался общественной работой. В 1975 году из «Индустриального» перешел в другой свиноводческий совхоз — «Тимашевский». На совесть трудился и там, за что в 1980 году был премирован Государственной премией СССР.

Отдыхать не захотел. Когда в 1990 году пришла пора оформляться на заслуженный отдых, долго оставаться без дела Михаил Ромашина не пожелал и пошел работать дезинфектором в совхоз «Индустриальный». Однако, смеется ветеран, до очередного рекорда, своего 70-летнего юбилея, не дотянул, проработал всего шесть лет, завершив свою активную рабочую деятельность в 1996 году.

Чтобы помнили. У Михаила Александровича богатая биография и немалые трудовые заслуги, прекрасная семья, в которой уже 12 внуков и 14 правнуков. В его честь на аллее Героев в Мемориальном сквере Тимашевска в 2014 году установлен бронзовый бюст, но уже более 20 лет Ромашина каждый день достает кусок ткани, цветные нитки и начинает вышивать. Трудится, чтобы потом подарить кому-нибудь на память.

— Вышивкой в семье Раиса Яковлевна занималась, а я помогал: готовил ткань, пяльцы, нитки. Как-то она говорит, что, мол, без дела сидеть? Вдень в иголку нитку да попробуй. Я попробовал, понравилось, успокаивает, дает собраться мыслями, что-нибудь хорошо обдумать. Стал брать у супруги уроки рукоделия и вскоре, по ее словам, превзошел учителя, — рассказывает Михаил Александрович.

Рисунки он находит в журналах, тщательно переносит изображение на ткань. А дальше — дело техники и терпения. На небольшую вышивку может уйти месяц, а то и больше времени. Потому что вышивает Ромашина тщательно, ровно, красиво. За двадцать с лишним лет из-под его рук вышло несколько сотен работ, и лишь небольшая часть украшает стены их с супругой квартиры. Остальная вышивка — выстиранная, выглаженная, взятая в рамочку под стекло, — разошлась по людям.

— Сначала родным, потом просто хорошим людям. По всей России уже работы разошлись. Вот недавно приходили к нам солдаты из тимашевской войсковой части, поздравляли. Я и им вышивку подарил.

Презентовал свои работы Михаил Александрович и «Знаменке». Вышивки «Церковь» и «Котенок» украшают теперь полку книжного шкафа в редакции.

Ранее на сайте «ЗТ» о Викторе Мозгольде, главные черты характера которого — постоянство и трудолюбие.

Еще о жителях Тимашевского района здесь