Идея волонтерского движения «Помогаем вместе» появилась у многодетной мамы Анастасии Ирхиной под Новый год, когда местный депутат и руководитель НКО «Венера» Ирина Петрова навестила ее семью. Пока дети радовались привезенным подаркам, Настя с гостьей за чашкой кофе беседовали «про жизнь»: растущие цены и нерастущие зарплаты. Почему бы не организовать в Тимашевске группу взаимопомощи — эта мысль не оставляла ее. От идеи до воплощения прошло три месяца, и в конце марта в сети Инстаграм появилась страница _pomogaem_vmeste_timashevsk с логотипом «Венера».
— Со старшей дочкой Валерией перебрали детские вещи и выставили на страницу Инстаграм фотографии. Уютный оранжевый сарафанчик и вязаные теплые носочки отправились в новые руки очень быстро, — вспоминает Анастасия, — помогать другим мне понравилось, а как правильно все организовать, подсказывала Ирина Сергеевна Петрова.

На предложение поделиться ненужными одеждой и обувью откликнулись многие.
— Сразу же, как объявление дала, телефон звонил не умолкая, вещи привозили большими сумками. Принимала все, сортировать и раскладывать по размерам помогла Валерия, — вспоминает Настя. — Я сразу же сообщала тем, кому могли пригодиться именно эти одежда и обувь, — такую базу данных составили тоже быстро. Очень многие звонили с просьбами о помощи для подруг, которые стесняются обратиться сами. Три семьи, кому нужна наша помощь, подсказали сотрудники управления соцзащиты.
Помогать только тем, кому это действительно необходимо, — такое решение Анастасия приняла в самом начале деятельности.
— Пенсионерам приятно получить в подарок чистую и современную одежду, — уверена Анастасия.
Кроме сезонной одежды, тимашевцы активно предлагают детское питание, игрушки, книги и канцелярские товары, мебель и бытовую технику. Из последних событий — одной семье подарили газовую плиту, а другую снабдили микроволновкой.
Обратную связь Анастасия дает сразу же на странице Инстаграм — дети в обнимку с новой игрушкой или в новом наряде. Мягкие игрушки особенно востребованы, их охотно отдают, когда дети теряют интерес, и не менее охотно принимают — в период жесткой экономии статья расходов «новая игрушка» сокращается в первую очередь.

Специализация «Помогаем вместе» — вещи и продукты. Любые сборы денег, в том числе и на лечение, не предусмотрены.
— Недавно написал мужчина, попросил найти ему работу, — делится Анастасия, — сразу предупредил, что нуждается только в возможности самому заработать. На такие просьбы отвечать особенно приятно. Кстати, работа у него уже есть.
С первого дня работы Анастасия ведет учет. По ее статистике, предложений о помощи поступает больше, чем просьб. С мэром города Николаем Паниным недавно обсудили вопросы сотрудничества.
Интересно, что объявления с просьбой о помощи, размещенные на других городских интернет-площадках, вызывают шквал негативных комментариев. На «Помогаем вместе» атмосфера спокойная и деловая.
— Просить о помощи не стыдно. Такие периоды каждому даются, чтобы научить нас быть благодарными за малое, — считает Настя, — и переосмыслить свои ценности. Из тех, кому мы в свое время оказывали помощь, многие сейчас сами активно развозят продукты нуждающимся. Одной мне было бы труднее справиться. Моя главная помощница — Людмила Рукина.
Самой Анастасии были бы нелишними дополнительные пару часов в сутки и большое помещение для мебели и одежды.