По факту поступающих жалоб от жителей Тимашевского района по вопросу состояния водных объектов администрация муниципалитета сообщает следующее:

О запрете на купание в реке на пляжах Тимашевска

ФБУЗ «Центр Гигиены и эпидемиологи в Краснодарском крае» проведены испытания воды из открытого водоема р. Кирпили (городской пляж и пляж мкр. Садовод). Согласно протоколам испытаний от 15.06.2020, в воде имеется превышение колиформных бактерий, которые живут в пищеварительном тракте, а также отходах жизнедеятельности человека, иными словами — канализационные отходы. При этом концентрация бактерий почти в два раза меньше, чем в прошлом году.

О «зеленом» цвете воды в реке

По факту многочисленных обращений граждан о состоянии воды в реке Кирпили администрацией Тимашевского района перенаправлено обращение с приложением фотоматериалов в территориальный Роспотребнадзор.
22.06.2020 межведомственной комиссией произведен комиссионный осмотр двух водоемов водного объекта р. Кирпили с целью мониторинга соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при отведении сточных вод.
В ходе обследования обнаружен возможный источник сброса сточных вод в водный объект (пластиковая труба 100 мм). По факту обнаружения трубы в администрацию Тимашевского городского поселения направлено решение Комиссии для принятия незамедлительных мер.

Необходимо отметить, что как и все степные реки Кубани, Кирпили и Кирпильцы подпитываются от атмосферных осадков и грунтовых вод. Климат меняется, становится жарче и суше, выпадает все меньше осадков. В настоящее время, к сожалению, мы имеем сильное заиливание русла реки и родников, что, как правило, приводит к приостановке течения реки.
Из-за аномально жарких месяцев вода в реке зацвела на два месяца раньше обычного. По предварительным оценкам Краснодарского ЦГМС текущий год оценивается как экстремально сухой год. Такой низкой водности не отмечалось в последние 40-50 лет.
Тем не менее один из крупных арендаторов рыбоводных участков в Тимашевском районе (ИП Чайка) для очистки воды в водоемах применяет биопрепарат Хлорелла. Данный препарат не содержит никаких токсичных компонентов, только живые клетки хлореллы и воду. Метод не наносит никакого вреда водоему и его обитателям, только польза – уменьшение эффекта «цветения» воды.

С чего началось: Вода в реках Тимашевского района зеленеет, высыхает, рыба гибнет

Купаться в реках Тимашевска запрещено