Ремонт — это всегда хорошо, он несет позитив и обновление, хотя и связан с определенными неудобствами. Но новокорсунцы готовы потерпеть, ведь капремонт идет в одном из самых нужных и посещаемых учреждений — в их участковой больнице. За пять отведенных на него месяцев предстоит сделать так много, что времени, кажется, может и не хватить.
А вот строители настроены оптимистично — возможно, бригаде Славика Вартаняна виднее, ведь это далеко не первый социальный объект, который они капитально ремонтируют и сдают даже раньше срока. В комплексной бригаде всего девять человек, мастера универсальные, как и сам бригадир, который ежедневно определяет фронт первоочередных работ.

Двухэтажное больничное здание пока что глядит на мир пустыми проемами окон и дверей: вставлять их будут на окончательном этапе оштукатуривания стен, чтобы вчистую вывести откосы. Здание хорошее, добротное, из розового армянского туфа — строили когда-то на совесть. Немногочисленные трещины на фасаде будут устранены в результате косметического ремонта. Крышу перекрыли после градобоя, тоже выглядит добротно.

Ремонт начали полтора месяца назад, он, можно сказать, на начальном этапе, рассказывает и показывает Славик. Очень много времени ушло на демонтажные работы. Вывезли огромное количество всякого рода хлама, демонтированные трубы канализации, водоснабжения, старую штукатурку и так далее. Сняты в коридорах старые деревянные полы, вместо них будет плитка — обязательно не скользящая. Она будет в коридорах, на лестничных ступеньках (и на пандусе), в пищеблоке, душевых на этажах, санузлах — их пока по два на каждом этаже, а на первом сделают еще и доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья. В кабинетах и палатах будет плитка или линолеум.

Стены в коридорах, палатах, других помещениях в целом готовы под штукатурку, ее уже наносят, оставлены каналы для труб водоснабжения — его уже тоже начали делать — и водоотведения, в каждой палате предусмотрены раковины, электрики уже штробят стены под проводку. Никакой суеты, все идет по плану.

Главное требование, предъявляемое к отделочным материалам в медучреждении, — они должны быть светлых тонов, обладать антибактериальными свойствами, никаких масляных покрытий — стены выкрасят белой водоэмульсионной краской, устойчивой к мытью и дезинфицированию.

Ремонт и впрямь основательный, капитальный, затратный. По информации администрации Тимашевской ЦРБ, средства в сумме 25,9 миллионов рублей выделены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». По проекту на объекте будет проведен капремонт отопления, водопровода, канализации, вентиляции, электроснабжения, пожаротушения, полов, окон, дверей, стен, потолков.

Напомним, что ремонт ведется еще в двух сельских медицинских учреждениях — в дербентской амбулатории и участковой больнице Поселкового поселения. На эти цели благодаря краевому министерству здравоохранения направлено почти 45 миллионов рублей.

Еще в одном сельском поселении района, Новоленинском, появится современный офис врача общей практики. Новое здание построят в центре поселения.

Ранее на сайте: В Тимашевском районе ремонтируют сразу три медицинских учреждения

Основные виды медпомощи жители хутора Мирного Тимашевского района будут получать на месте