Если недавно выпавший и уже подтаявший снег для кого-то и представляет большую проблему, то для аграриев он настоящий подарок. Почему — «ЗТ» рассказал замглавы района, начальник райсельхозуправления Андрей Самарин, с которым мы выехали на озимое поле.
— Поводов для радости несколько. Снег, выпавший в нашем районе с максимальной высотой покрова до 19 см, основательно укутал озимые и не дал морозам повредить посевы. Он и сейчас лежит на полях, медленно тая, отдавая всю влагу земле, пополняя ее запасы в продуктивном слое.

Не секрет, что весь прошлый год прошел для тимашевских селян под знаком дефицита влаги. По данным метеостанции, за весь 2020 год над Тимашевским районом выпало чуть более 532 мм осадков при норме 640 мм. Влаги не хватило, чтобы получить более полновесный урожай озимых. Маловато ее было в наших садах, на полях с кукурузой, подсолнечником, свеклой. Аграриям пришлось буквально бороться за каждое поле, применяя на практике все свои агрономические знания. Конечный результат получился хоть и не рекордным, но весьма неплохим!

Кстати. Под урожай 2021 года в районе озимыми зерновыми засеяно 58 984 гектара. Из них — 51,4 тысячи гектаров озимой пшеницы, 7,5 тысячи гектаров озимого ячменя, 0,4 тысячи гектаров зимующего гороха, на 2,2 тысячи гектаров посеян озимый рапс.

Когда по осени наши сельхозпроизводители вели сев озимых будущего урожая, ситуация с запасами влаги в почве была сложная. На все осенние месяцы вместе с декабрем выпало всего 123 мм осадков, дефицит к норме составил 55,5 процента. Пшеница уходила на зимовку в конце ноября с запасами влаги в 20-сантиметровом слое почвы — 30 мм, что считается неплохим уровнем.

И тут пошли дожди, снег! Когда следом ударили морозы, озимые уже были плотно укутаны снежным одеялом. Мы проверяли их состояние: озимые чувствовали себя прекрасно. Общее развитие растений специалисты оценивают как хорошее и удовлетворительное. И потом, по данным тимашевской метеостанции, за неполный январь при месячной норме в 54 мм выпало 69 мм осадков! Сразу заметно пополнились реки.

Прогнозов на будущий урожай давать не буду, но скажу, что если дожди будут идти и впредь, то, возможно, такой засухи, что была у нас прежде, быть не должно. Без воды мы не останемся.

Наша справка. Андрей Самарин уроженец Тимашевского района. После окончания КубГАУ в 2006 году продолжительное время работал на разных должностях в медведовской агрофирме «Нива». С 2017 по 2020-й занимал должность заместителя главы Тимашевского городского поселения. В декабре 2020 года назначен на должность замглавы Тимашевского района, начальника райсельхозуправления вместо Андрея Журавеля, который перешел на другое место работы.