Заседание прошло под председательством главы муниципалитета Андрея Палия. С основным докладом о ситуации с аварийностью на дорогах района выступил начальник отдела Госавтоинспекции Эльдар Искендеров.

Цифры аварийности

За семь месяцев текущего года на дорогах района зарегистрировано 43 дорожно-транспортных происшествия, на четыре случая меньше, чем в прошлом году.

В этих авариях погибли 10 человек — на два больше, чем в аналогичный период прошлого года. Травмы различной степени тяжести получили 48 человек, что на 12, или 20% процентов, меньше прошлогоднего.

Основными причинами совершенных ДТП являются: превышение скорости, нарушение требований дорожных знаков и несоблюдение очередности проезда. Основным видом ДТП признано столкновение — 46,5% от общего числа дорожных происшествий.

Наиболее аварийный день недели — вторник, а наиболее аварийное время суток — с полудня до 18.00.

За истекший период 2026 года зарегистрировано 5 ДТП с участием детей, что на два меньше прошлогоднего, но в них ранения получили 9 несовершеннолетних, на два больше прошлогоднего уровня.

ГАИ готовится к 1 сентября

На комиссии также обсуждены результаты обследования участков дорог, находящихся в зоне образовательных учреждений района. Всего сотрудниками отдела ГАИ обследованы 22 школы, 31 детский сад и 24 детских учреждения. По всем обнаруженным недостаткам в адрес органов местного самоуправления было направлено 9 требований. Еще одно ушло по адресу министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Докладчик отметил, что определенная работа по устранению недостатков на местах проведена была, но не в полном объеме. Поэтому госавтоинспекция предлагает определить конкретные сроки для приведения в нормативное состояние всех отмеченных территорий.

Отдельный доклад был посвящен нормативной подготовке школьного автотранспорта к новому учебному году.

За время летних каникул школьники подзабыли правила дорожного движения. Чтобы сделать дорогу ребят от дома до школы максимально безопасной, госавтоинспекторы предлагают буквально с первой недели сентября задействовать «Родительские патрули» вблизи пешеходных переходов. Также привлечь к информационной работе отряды ЮИД, проводить пятиминутки по ПДД на переменах, усилить работу с несовершен-нолетними и дошколятами.