Пока жители Тимашевского района сидят на карантине, природа не дремлет – подросла пшеница, уже колосится рожь, скоро зацветет горох. Но, пожалуй, самая интересная из длинного списка культур – рапс.
В хуторе Незаймановском, при въезде, можно лицезреть огромное желтое поле – растение уже вовсю цветет. Жалко, конечно, что хуторяне гости-горожане из райцентра не увидят эту красоту из-за запретных мероприятий. Но, с другой стороны, хорошо, что поле останется целым и невредимым. Хотя вытоптанные тропинки вглубь цветочной феерии уже просматриваются.
Точное время цветения рапса предугадать сложно, поскольку начало во многом зависит от погодных условий – умеренная температура воздуха и наличие влаги. Стоит отметить, что эта культура является не только прекрасной фотозоной для фотографов. Из рапса делают масло, которое входит в состав маргарина, также из него делают комбикорма для животных, применяют в металлургическом и мыловаренном производстве, а также в парфюмерии. Так что заслуг у рапса перед человечеством много.
Кстати, самой ценной частью цветка являются семена, с их помощью растение и размножается. Кроме того, подобные цветочные поля – настоящий рай для пчел, поэтому не удивительно на окраинах нежных желтых угодий встречать пасеки.

— В Тимашевском районе выращиванием рапса занимаются всего два крестьянско-фермерских хозяйства, общая площадь рапсовых полей составляет 513 гектаров. Урожай сдают на переработку, — рассказала руководитель пресс-службы администрации района Елена Звонова.

Текст и фото Виталия Карнауха