Недавно муж, отправляясь по делам в Кореновский район, пригласил и меня: — Видел там очень необычное дерево, поехали — покажу!
По факту необычным оказалось само место произрастания этих высоких деревьев с листьями, похожими на хвою, и небольшими зелеными шишками. Вблизи хутора Пролетарского в дендропарке «Колхозный», о котором, к сожалению, раньше никогда не слышала, обнаружилось не только это дерево, но и множество других — знакомых и незнакомых.

Информационный стенд гласил, что площадь памятника природы, охраняемого государством, свыше 4,5 гектара. Искусственные насаждения — более 120 видов деревьев — обладают научно-рекреационной ценностью и призваны способствовать отдыху и экологическому просвещению населения.

В интернете удалось узнать, что дендрарий заложил в 1968 году местный энтузиаст Шило Василий Евдокимович (в других источниках — Шилов). Растения для парка собрали со всей территории СССР и даже из-за рубежа: свыше 120 деревьев лиственных и хвойных пород, около 80 видов кустарников, а также редкие сорта роз. Часть растений ранее никогда не произрастала на территории Кубани. Думаю, к ним относится и то дерево, из-за которого мы приехали в Пролетарский.

Опознать его удалось благодаря необычным конусовидным наростам на корнях. Они торчат из земли, так что я едва не споткнулась о них, пытаясь сделать снимок кроны. Почти уверена, что это дерево — таксодиум двурядный. Из-за этих самых наростов (с оголенной макушкой) его также называют плешивый кипарис. Еще одно найденное в инете название — реликтовый таксодий. Издали дерево кажется хвойным, но на ощупь «хвоя» оказалась мелкими мягкими листочками, похожими на иголки из-за двурядного расположения.

Еще мы обнаружили здесь мемориальный камень, когда-то установленный основателю парка. Сейчас тропа к камню заросла и таблички с именем на нем больше нет. Сам дендропарк тоже сильно зарос и гулять по нему проблематично. Из прогулочных дорожек — только грунтовка, которая вывела на большую поляну у реки: центральная часть парка находится на берегу Малого Бейсужека, а окраина выходит к берегу Левого Бейсужека. Даже сейчас это прекрасное место для отдыха. Можно только представить, каким роскошным оно было в эпоху СССР.

Ранее на сайте: #Читальный зал