Несчастье случилось в станице Роговской на улице Выгонной. Из-за пожара в доме многодетная семья Сороконенко в считанные минуты осталась без крыши над головой. К счастью, ни мать, ни четыре ее  мальчишки, не пострадали.

Трагедия произошла 27 октября в час ночи. Услышав непонятный треск в пристройке, проснулся старший сын Роман. Как рассказывает Татьяна Сороконенко, не выдержала старая электропроводка. А рядом с заискрившимся проводом — мягкая мебель, вешалка с верхними вещами. Огонь  разгорелся моментально, отрезав путь к единственному выходу. Мать и младших братьев Роману пришлось вытаскивать в окно.

Татьяна воспитывает четырех детей одна. Старшему,  28 октября исполнилось 18. Самый младший в семье 6-летний Степан. Десять лет назад, купив небольшой саманный домик, обложенный кирпичом, на краю Роговской, она переехала в станицу из Тимашевска. Потихоньку обустраивались, покупали бытовую технику, меняли окна на пластиковые, а три года назад накрыли крышу металлопрофилем. Теперь же от былого уюта в доме почти ничего не осталось. Сгорела пристройка, уничтожена кровля, а в комнаты, куда не добрался огонь, через прогоревшую кровлю протекла вода, обвалив целые куски потолка.

Сороконенко сильная женщина, но, признается, что  поначалу, ее охватило отчаяние. Остаться в зиму без дома, имущества, теплых вещей  — перспектива малоприятная.

Неделю погорельцы провели в Тимашевске у бабушки. На крик отчаяния, выплеснутый в соцсетях, стали откликаться люди. Помогали кто чем мог: деньгами, вещами, своими руками. Но самое главное — временное жилье — предоставила администрация Роговского поселения. Квартиру в порядок тоже помогали привести добровольцы.

Татьяна рассказывает, что ей оказали помощь компания и коллеги  с консервного завода «Бондюэль», средства и помощь продолжают поступать и сейчас.

— Незнакомый мужчина из Краснодара купил, привез и установил мне две вешалки: в прихожую и в ванную комнату. Не просто привез, а звонил из магазина и советовался, какая мне понравится. А только что позвонили и предложили кухонный гарнитур и стенку, бывшие в употреблении, но вполне приличные, — рассказывает Татьяна.

Да и сама Сороконенко молодец. Руки не сложила, на месте не сидит. Уже приступила к восстановлению дома. Купила на выделенные деньги лес на крышу, сейчас ее сосед кровельщик Владимир Греков вместе со своими друзьями Виталием Квачевым и Юрием Филем бесплатно устанавливают стропила. Станичный монастырь прислал 500 кирпичей, а местный предприниматель принес ютафол на крышу. Но чтобы семья вернулась в собственный дом, еще нужно по меньшей мере 500 тысяч рублей, которых Сороконенко взять негде. Поэтому от помощи она не откажется, — рассказывает замглавы Роговской администрации, которая курирует оказание помощи погорельцам, Татьяна Вологжанина.

Фоторепортаж Н. Ларченко

Беда обычно не приходит одна. В короткий промежуток времени в станице Роговской крышу над головой потеряли еще две неполных, многодетных малообеспеченных семьи. Всем очень нужна помощь.

Связаться с погорельцами можно по номеру телефона 8-989-233-78-79 (Татьяна Сороконенко);  8-918-155-62-33 (Елена Сидорова); 8-961-532-55-47 (Ани Абдулаева).

Все номера телефонов привязаны к банковским картам.

Кстати.  Тимашевский ОНД И ПР констатирует, что  количество пожаров в районе резко увеличилось с наступлением холодов. С начала года произошло 215 пожаров, где погибли три человека трое и четверо получили травмы различной степени тяжести.

Ранее на сайте: Семье из Медведовской, в доме которой случился пожар, нужна помощь земляков

В Тимашевске сгорел двухэтажный дом на территории мужского монастыря