Высыпания на губах в виде пузырьков многие воспринимают, скорее, как неприятный косметический дефект и не слишком переживают по этому поводу. Мази, кремы — и все прошло. Но так ли безобиден герпесвирус, который может стать причиной множества заболеваний, — об этом рассказывает врач-инфекционист Тимашевской ЦРБ Галина Васильевна Ястребова.

Неприятная семейка. Биологическое семейство герпесвирусов насчитывает более ста вирусов разного типа, но для современной медицины, говорит Галина Васильевна, наибольшую важность представляют восемь его разновидностей, которые вызывают заболевания человека. Высыпания на губах — не самое неприятное, чем он может нас «одарить». Вирус простого герпеса (ВПГ) 1 типа самый распространенный, это он вызывает те самые «пузырьки» на губах. Высыпания могут появляться на красной кайме губ, на щеках, подбородке, крыльях носа, веках и др. ВПГ-1 может также вызывать и генитальный герпес.

Вирус простого герпеса 2 типа преимущественно генитальный, относится к числу инфекций, передаваемых половым путем, вызывает зудящие болезненные высыпания на слизистой оболочке, коже половых органов, в промежности, на ягодицах.

Ветряную оспу, и опоясывающий герпес вызывает герпесвирус 3 типа варицелла-зостер. Ветрянка — детская инфекция, но очень опасна для взрослых. Опоясывающим лишаем заразиться нельзя, болеют им в основном взрослые, перенесшие в детстве ветряную оспу. Болезнь протекает с высыпаниями преимущественно на одной половине тела, обычно на груди, животе, тазе, очень тяжело переносится.

К 40-летнему возрасту большая часть населения планеты является носителями герпесвируса Эпштейна-Барр 4 типа, его еще называют «болезнью поцелуев». Ничем себя не проявляет, но его связывают со многими серьезными патологиями, в том числе появлением в организме человека злокачественных опухолевых клеток.

Вирус герпеса 5 типа — цитомегаловирус — имеет много общего с ОРВИ. Особенно опасен для беременных, так как может вызвать пороки развития у плода и выкидыши, при кормлении передается через грудное молоко. Очень опасен при иммунодефицитных состояниях, способен поражать практически любой орган человека и даже привести к летальному исходу.

Герпес-вирусом 6 типа к двум-трем годам жизни заражаются почти все дети, после первичного инфицирования он может постоянно оставаться в организме, активируясь при угнетении иммунитета. Часто действует
«в команде» с вирусом 7 типа, который связывают в том числе с вероятной причиной синдрома хронической усталости.

Вирус 8 типа вызывает саркому Капоши — множественные злокачественные новообразования кожи.

Вирус, поясняет Галина Васильевна, попадает в организм через травмированные кожу, слизистые оболочки и проникает в кровяное русло и лимфатическую систему, достигает нервных узлов и центральной нервной системы, где сохраняется в неактивном виде пожизненно.

Вирус замедленного действия. Риск встретиться с любым из 8 типов вирусов семейства герпеса существует у всех. Единожды внедрившись в организм, вирус остается в нем навсегда. Но, как утверждает медицина, он может за всю жизнь ни разу не проявиться, если не возникнут благоприятные условия для его активизации.

Наша иммунная система борется с герпесвирусами, но полностью уничтожить не может. Сильный иммунитет подавляет эти вирусы, а при его снижении вирусы вновь активизируются, частота рецидивов зависит в том числе от агрессивности возбудителя и от сопротивляемости организма. Вялотекущая форма заболевания изматывает иммунную систему, человек чувствует себя утомленным, ухудшаются настроение, сон, аппетит.

Простой герпес сейчас рассматривают как хроническое заболевание, которое имеет циклическое течение, когда периоды обострения чередуются с разными по длительности периодами ремиссии.

Подъемы заболевания регистрируются чаще в осенне-зимний период. Провоцирующими факторами могут стать ОРВИ, грипп, коронавирус. Также переохлаждение-перегрев, все виды облучения, травмы, стрессы, избыточные физические нагрузки, беременность, строгая диета, злоупотребление алкоголем, гормональные нарушения, острые или хронические заболевания, неконтролируемый прием лекарственных средств и т. д.

Пути передачи. Они типичны для семейства всех вирусов: воздушно-капельный, контактно-бытовой, контактный, а еще гематогенный и половой. Факторы передачи — все жидкости организма и медицинский инструментарий.

Источник инфекции — больной или вирусоноситель. Инфицированный человек заразен в любую фазу болезни, но преимущественно при обострении. Вирус может находиться в любой биологической жидкости организма — в слюне, сперме, вагинальном секрете, отделяемом пузырьков и др. Локализация поражений весьма разнообразна: это кожные покровы, слизистые оболочки ротоглотки (стоматит, фарингит, тонзиллит), верхние дыхательные пути (ОРЗ), глаза (конъюнктивит), нервная система (менингит, энцефалит), внутренние органы (гепатит, пневмония) и т. д.

Как уберечься? В первую очередь, прекратить близкие контакты с больным человеком в период обострения, в том числе личные и в быту. В целом, с учетом того что вирус есть почти у каждого из нас в организме, профилактика сводится в основном к укреплению иммунитета. Переутомление, плохое питание и сон, вредные привычки, длительный прием лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, — все это может стать повторной причиной развития герпеса. Благоприятны рациональный режим труда и отдыха, здоровый образ жизни, достаточное пребывание на свежем воздухе, сбалансированное питание, адекватная физическая нагрузка.

Лечение — комплексное. Герпес можно и нужно лечить. При отсутствии серьезных состояний пациенты могут лечиться амбулаторно. Больные с осложнением должны быть госпитализированы в инфекционный стационар.

Основные направления в лечении герпеса — прием противовирусных препаратов, содержащих ацикловир, применение только мазей и кремов малоэффективно; комплексный метод, включающий иммунотерапию в сочетании с противовирусной и витаминотерапией.

У больных с частыми в течение года рецидивами следует исключить причину вторичного иммунодефицита и ВИЧ-инфекцию.

Вирус простого герпеса обладает высокой степенью заразности, говорит доктор, поэтому больные и находящиеся рядом с ними люди должны соблюдать необходимые меры пред-осторожности. Больной должен пользоваться отдельной посудой, полотенцем, предметами гигиены. Нельзя прикасаться к месту, где находятся высыпания, руками. Если дотронулись, тщательно вымойте руки с мылом. Лечебные, противовирусные кремы и мази наносите на очаги поражения (на сыпь) не руками, а ватными палочками. В противном случае вирус очага на губах вы можете занести в другие органы. Не расчесывайте, не выдавливайте и не вскрывайте пузырьки, не отрывайте корочки. Это может привести к распространению инфекции на соседние участки кожи.

Только факты

Инфицированность населения во всем мире одним или несколькими типами герпесвирусной инфекции приближается к 100%, причем преимущественно 1 типом вируса.

По статистике, в России число госпитализированных больных с диагнозом «простой герпес» ежегодно превышает 2,5 млн человек.

Все герпесвирусы могут длительно и без симптомов существовать в организме человека. Единожды инфицированный человек становится пожизненным носителем вируса.

Вирус не избирателен, рецидивами одинаково часто страдают и мужчины, и женщины. Вероятность инфицирования возрастает после 16 лет и снижается после 50. Вирус способен инфицировать клетки практически всех органов и систем человеческого организма.

На сегодня в мире нет лекарств, которые были бы способны полностью удалить герпесвирусы из организма человека.