Вирусолог профессор Анатолий Альтштейн предсказал начало второй волны эпидемии COVID-19 в России на октябрь-ноябрь. По словам ученого, у коронавируса сезонность выражена не так ярко, как на это рассчитывали эксперты, и надежда на то, что распространение инфекции пойдет на спад с наступлением жары, не оправдались.
— Но мы были неправы. Да, заметно небольшое снижение, но, судя по всему, в октябре-ноябре, когда станет прохладно и сыро, коронавирус поднимет голову, — цитируют Анатолия Альтштейна «Кубанские новости».
Вирусолог прогнозирует снижение летальности инфекции. При этом он призвал готовиться к более массовой второй волне.

— Согласно теории, со временем вирус начинает приспосабливаться к человеческой популяции. Коронавирусу не выгодно убивать своего хозяина, в его интересах, чтобы люди продолжали общаться между собой и вирус мог передаваться все новым и новым владельцам, — пояснил ученый.

А вот известный российский врач Александр Мясников утверждает, что не существует никаких волн пандемии. Коронавирусная инфекция, единожды пришедшая в человеческую популяцию, останется в ней навсегда. Так или иначе этим вирусом переболеет большинство людей, после чего появится коллективный иммунитет, который сделает коронавирус не опаснее других вирусов группы ОРЗ.
Поэтому там, где еще не было вспышки заболеваний, стоит ожидать роста численности заболевших, это процесс неизбежный. Однако в городах, где инфекция прошла особенно сильно, например в Москве или Нью-Йорке, больших вспышек уже не будет, так как уже существует коллективный иммунитет. В таких местах стоит ожидать только незначительного прироста переболевших в легкой форме.

Мясников рассказал, что, по существующим сегодня гипотезам, основанным на математических моделях, для прекращения роста количества тяжелых заболеваний достаточно переболеть всего 20—25% популяции, а не 60—70%, как считалось ранее.
Доктор Мясников отметил, что не стоит паниковать, видя, что количество инфицированных растет. Главное, чтобы не было тяжелобольных и люди не умирали. В связи с этим Мясников призывает не бояться самого коронавируса, а сконцентрироваться на том, чтобы в случае заражения болезнь прошла максимально легко. Для этого врач назвал список из шести действий, которые помогут снизить риск развития осложнений: бросить курить, похудеть, перейти на малокалорийное питание, заняться физической активностью, контролировать артериальное давление, делать все обязательные прививки, в том числе от гриппа.

Ранее на сайте: Вакцина от коронавируса добровольная и бесплатная