Большей частью вишневые деревья почти отцвели, попав под волну похолодания и осадков.

Цветущая вишня

А вот саженцы вишни технического сорта облачинская не привередливы, легко выдерживают ранневесенние заморозки. Плоды на дереве появляются на второй год, а к четырехлетнему возрасту каждое растение способно дать до 10 кг вишни, которая хороша в вареньях, джемах, соках, отлично сохраняет вкусовые качества при заморозке, переносит механизированную уборку.

Еще один примечательный момент, утверждает гендиректор ООО «Медведовские сады» Валентин Петров, в том, что ни в одном садоводческом предприятии нет такого объема вишневых садов. У большинства растут яблони, черешни, слива, алыча. Но вот вишни — не густо! На это и решили сделать ставку медведовские садоводы. Сто тысяч саженцев облачинской посажены на 65 гектарах. Начинали закладку осенью 2021 года, продолжили весной 2022-го. И прошедшая зима стала для большинства саженцев первым испытанием.

— Можно сказать, что вишня экзамен выдержала. Из ста тысяч саженцев зиму не пережили всего две тысячи. Для садоводов этот показатель считается неплохим, — рассказал гендиректор.

На урожай в этом году специалисты не рассчитывают. Для садоводов важно, чтобы деревца окрепли и разрослись настолько, чтобы сформировалась полноценная крона.

Чтобы саженцы чувствовали себя комфортно, получали в достаточном количестве влагу и питательные вещества, вдоль шпалер протянуты трубки капельного орошения. Для его бесперебойной работы смонтировали новую насосную группу. Речную воду фильтруют через кварцевый песок, добавляют питательные элементы и направляют по трубкам капельного орошения.

В настоящее время прямо среди садовых посадок идет строительство — решено перенести сюда производственно-техническую базу.

Напоследок Петров показал нам с вершины древнего кургана удивительной красоты картину: начинающий цвести сад на фоне окруживших его ярко-желтых полей цветущего рапса.

С кургана вид на сад — просто сказка

— Еще несколько дней, и массово зацветут яблони, вишни. Кипельно-белое на желтом фоне смотрится волшебно, — сказал Валентин Алексеевич.