Товар лицом

В фойе музея расположились локации факультетов Института пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ. Рассказывали и показывали столько интересного, что хотелось прямо сейчас все бросить и поступать к ним учиться.

Кафедра пищевой инженерии предлагала поучаствовать в беспроигрышной лотерее «Угадай продукт». В качестве приза — угощение, которое нужно было по названию продукта найти в ворохе других. Заодно узнавали особенности технологии производства крекеров, печенек и прочих любимых лакомств.

Чудеса изобилия под названием «Молочные реки, мясные берега» демонстрировала кафедра технологии продуктов питания. Искусственная «красная икра» появлялась прямо на глазах у ребят. Кто хотел, мог поучаствовать в ее изготовлении, продегустировать готовый продукт и проверить свои знания химии — процесс производства объясняли с помощью химических терминов.

«Икру» изготовили на глазах у публики.

Но безусловным хитом стало свежеприготовленное мороженое — вкусное и безопасное.

За соседним столом любители чая составляли авторские купажи. Основа — черный или зеленый чай, добавки на выбор: роза, чабрец, малина или лист березы. Дальше — фантазируй и компонуй.

Тут же можно было увидеть разные сорта сахара, узнать, как обжарка кофейного зерна влияет на вкус напитка, почему один и тот же сорт после разной обработки даст совершенно непохожие оттенки цвета и вкуса.

Осторожно, шум!

На производстве, как правило, соблюдаются требования безопасности труда. Этому направлению в институте учат на кафедре безопасности жизнедеятельности. Ее представители показали тимашевским старшеклассникам, как измеряется уровень освещенности, в фойе музея он соответствовал нормам. А вот уровень шума превышал допустимые показатели. Конечно, за два часа хакатона это не окажет разрушительного воздействия на здоровье участников, но для восьмичасового рабочего дня такой уровень серьезное нарушение. Старшеклассники получали в подарок беруши и напоминание — высокий уровень шума способствует появлению многих заболеваний. Так что берегитесь шума.

Авторский чай на любой вкус

Учиться и творить

На станции «Виноградная» кафедры технологии виноделия и бродильных производств предлагали угадать ароматы, которые могут дополнять вина, рассказывали о традициях кубанского виноделия.

Выпускник этой кафедры, по словам ее представителей, не только знает все-все-все о технологии изготовления вин, но и сумеет организовать производство на уровне небольшого предприятия. Стажируются студенты во флагманах отрасли. А пока учатся, активно занимаются музыкой, театром, ведь одно из качеств отличного винодела — умение творчески подходить к решению любой задачи.

Станция «Виноградная» ждет студентов

За столиком кафедры общественного питания и сервиса царила эстетика. Пока одни пробовали сотворить шедевры из полотняных салфеток, другие старались запоминать хотя бы последовательность действий. Кому это удалось — приз в виде печеньки.

В пункте «Красота спасет мир» аудитория была девичья. Среди специалистов в бьюти-индустрии конкуренция высокая, поэтому знания, полученные в престижном вузе, и наличие его диплома станут серьезным подспорьем для косметологов.

Для любителей визажа приготовили картинки с лицами и огромные палитры теней — пробуй, набивай руку, сочетай цвета.

Пока одни стояли у мольбертов, другие воодушевленно смешивали компоненты для духов, чтобы получить на память свой неповторимый запах. Хочешь выбрать индустрию красоты как профессиональное поприще — начни с КубГТУ.

Есть ли мясо в колбасе?

В точке «Таможня дает добро» профессиональными секретами делились специалисты по качеству. Оказывается, с помощью ультрафиолетового излучения можно многое узнать об окружающих предметах. На глазах публики будущие таможенники отправили образцы натурального мяса и колбасы под эти лучи, и они разительно отличались. Значит, в этой колбасе мяса нет, делали вывод специалисты.

А еще с помощью ультрафио-лета выявляют зараженные фрукты в большой партии товара, наличие добавок в сливочном масле. Отличить полудрагоценный камень от синтетической подделки тоже помогает ультрафиолетовое излучение.

До встречи!

После экскурсии, давшей ребятам представление об учебе в институте пищевой промышленности, пришло время узнать, как же стать его студентом. Зал музея семьи Степановых с трудом вместил всех желающих.

Глава района Андрей Палий, выпускник КубГТУ, о своем студенчестве вспоминал с ностальгией и советовал всем школьникам района выбрать этот вуз в качестве стартовой площадки для будущей карьеры.

— Рабочими местами и высокой зарплатой специалистов пищевой промышленности регион обеспечит, — уверен Андрей Палий.

Ректор КубГТУ Игорь Лагерев рассказал, что студенты-технологи во время учебы могут неплохо подрабатывать без ущерба для занятий.

Президент вуза Владимир Лобанов обратил внимание школьников на тот факт, что студентов учат также основам предпринимательства, чтобы они могли открыть и успешно вести свое дело. После окончания вуза выпускники даже могут рассчитывать на кураторство преподавателей.

Директор Института пищевой и перерабатывающей промышленности Аслан Шаззо считает, что для тимашевских ребят учеба в этом вузе отличное решение, так как Тимашевский район один из региональных лидеров по производству продуктов питания и не только.

Начальник управления довузовской подготовки Наталья Прозорова рассказала будущим абитуриентам, на какие школьные предметы надо обратить внимание, чтобы стать успешным студентом вуза: это математика, химия, биология, физика.

Представители КубГТУ пожелали ребятам успехов на предстоящих выпускных экзаменах и выразили надежду на новую встречу, но уже в стенах вуза в качестве студентов и наставников.