Виктор Антонович и Светлана Ивановна Сурмач. Их судьбоносное знакомство состоялось в 1961-м благодаря подруге, с которой Светлана вместе работала на стройке. Однажды та пришла к ней в гости вместе со своим братом, который только демобилизовался из армии.
— Сразу поняла, что мой человек, — до сих пор помнит свое первое впечатление Светлана. То же самое понял и Виктор.
Встречались год, а в мае 1962-го начался отсчет их совместной жизни.
— Все отговаривали, мол, маяться будете, — и этот момент супруги тоже помнят, — да разве ж было отговорить, если любовь.
Семейное гнездышко начали вить в отдельной хате, стоящей в одном дворе с домом свекрови. Ни в быт, ни в отношения молодых она не вмешивалась, предоставляя сыну и невестке самим разрешать возможные конфликты.
— Поводов серьезно поругаться у нас за всю жизнь и не было, — говорит Светлана, — все мирно решали.
Виктор надежный, верный, зарплату всю до копейки отдавал жене — мечта, а не супруг. Все решения принимали вместе. Строить дом начали тоже вместе в 1970-м. Виктор — строитель, 45 лет проработал на одном месте в «Межколхозстрое», после реорганизации и коровники со свинарниками строил, и жилые дома, и учреждения.
Светлана за свою жизнь меняла сферу деятельности, и в детском саду работала, и в «Садоводе» ухаживала за деревьями. Определяющим в выборе места работы была зарплата, а работать на совесть Светлана умела. Дом полная чаша, даже в условиях дефицита новые платьица для дочерей, Ирины, Валентины и Любови. В числе обязательных расходов были дни рождения. Дети приглашали друзей, Светлана обязательно пекла торты. Однажды Валя позвала весь класс, еле вместили комнаты столько гостей, но сладостей хватило на всех. Соседские дети, уже выросшие, и до сих пор вспоминают, до чего же вкусны торты у тети Светы.
Повзрослели дочери, у всех троих высшее образование. Валентина работала на местном телевидении, Ирина освоила бухгалтерию. Любовь много лет работала в городском логопедическом детском саду, ее ранний уход из жизни огромная потеря для всех, кто знал этого замечательного человека. Горе супругов сблизило, поодиночке бы не пережить такое.
На пенсию вышли в начале 90-х, на работу идти не надо, привычка же рано вставать у Светланы осталась. Большой огород и хозяйство держать уже нет необходимости, да и силы не те. Казалось бы, домашние дела постепенно можно переделать, но по-прежнему в 5 утра встретить новый день для нее принципиально. Переживают Виктор и Светлана и за детей, и за пятерых внуков, есть уже три правнука. При первой же возможности собирают родню за столом, на дни рождения подарки готовят, первую малину делят на всех.
— Счастливую жизнь мы прожили, — уверена Светлана, — недопонимания, конечно, случались, жизнь не телесериал. Но наша любовь за все годы только крепче становилась.