В Кубанце Тимашевского района возле нового железнодорожного моста на Крым недавно появилось сказочно красивое цветочное поле. В разное время суток под меняющимися лучами солнца оно переливается разными оттенками от нежно-розовых, сиреневых до фиолетовых и даже синих тонов. Жители Тимашевского района, привыкшие к спокойным степным пейзажам, приняли неожиданную красоту с восхищением и всем сердцем. Весть о дивном оазисе разнеслась молниеносно, семейные фотографии с чудесными пейзажами заполонили странички соцсетей. Кто-то сравнивал поле с небесным раем. Здесь, действительно, благодатно и хорошо! Такие краски! Душа радуется, забываются все проблемы и печали.

Что же это за растение? В процессе долгих научных поисков и дискуссий удалось выяснить, что растение принадлежит семейству лютиковых и имеет несколько названий. В народе — заячьи ушки, козлики, комаровы носики, острожка, рогулька, даже мышиный цветок. В соседней Украине цветок называют сокирка. Международное научное название цветка Ларкспур (Larkspur), что в переводе на русский — живокость. Или ещё у нас в России его называют дельфиниум однолетний. В природе хорошо разрастается в качестве сорняка, забивая посевы ржи и пшеницы. При благоприятных условиях, как в данном случае, покрывает поляны ярким ковром.
Но цветок далеко не безобиден. Отправляясь на фотосессии вместе с маленькими детьми, надо быть осторожными и следить, чтобы цветок не попал вашему любознательному малышу в рот. Это может вызвать тяжёлое отравление. В древности наши предки использовали сок живокости в качестве яда курары, намазывая им наконечники стрел во время охоты на животных. За счёт того, что в растении находится определенный процент токсинов и алкалоидов, «дельфинчики» использовались в старину как отрава для мышей и тараканов, вшей, мух и клещей.
Сильно паниковать, конечно, не стоит. Это далеко не первое растение, требующее осторожности. Точно так же опасны и ядовиты наши любимые красавицы гортензия и наперстянка. А у некоторых людей даже от эфиров ландыша такая головная боль, что бегут к врачу. Аллергикам на наше волшебное поле лютиков-цветочков тоже лучше не появляться. Любоваться, но соблюдать элементарные правила безопасности.
Когда делали железнодорожную насыпь, семена этого растения завезли, по всей видимости, вместе с землёй. Ареол обитания сокирки простирается от Средней Азии до Западной Европы. А теперь и у нас в районе.

А вы уже сфотографировались с сокиркой?) С любовью, Вера Селуянова