Каждое новое сообщение о том, что найден еще один способ вовремя диагностировать рак, что вот-вот найдут лекарство победить эту страшную болезнь, воспринимается с надеждой. А что мы сами можем изменить в нашей жизни, чтобы уберечься от него, — об этом рассказывает врач-онколог Тимашевской ЦРБ Галина Алексеевна Маркина.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части организма и распространяться в другие органы. Этот процесс называется
метастазом.

С одной стороны, люди знают про рак, но с другой — боятся его и не хотят идти к врачам, теряя время и шанс на выздоровление. Большинство приходит к врачам уже на второй-третьей стадии болезни, очень многие доходят до медиков лишь на четвертой стадии, когда приходится иметь дело с достаточно запущенными случаями и что-либо сделать уже сложно. Ранняя выявляемость рака дает шанс на дальнейшую беспроблемную жизнь. Рак — это не приговор. Сейчас очень много методов лечения этого заболевания. Статистика по выздоровлению хорошая, но только если вовремя обращаться к врачу.

Что можно сделать, чтобы снизить риск развития онкологических заболеваний?

Бросайте курить. Табак и табачный дым содержат более 3800 химических веществ, из которых многие относятся к сильнейшим канцерогенам. Доля случаев заболевания раком легкого, вызванных курением, составляет 80—90% у мужчин и 70% у женщин. Велика роль курения в возникновении рака пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря. При курении табака в организм попадает огромное количество продуктов сгорания и смолы, которые стимулируют опухолевый процесс. Если бросить курить, вероятность появления раковой опухоли в легких снизится на 90%. Кроме того, значительно повышаются шансы на жизнь без рака губы, языка, гортани, желудка, пищевода, печени и еще десятка других органов. Курение доказанный фактор развития рака мочевого пузыря, оно влияет на слизистую мочевых путей. На развитие раковых опухолей влияют не только канцерогены из табачного дыма, но и никотин — он увеличивает вероятность развития рака груди.

Откажитесь от алкоголя. Ограничение употребления алкоголя необходимо в связи с тем, что этиловый спирт оказывает прямое повреждающее действие на клетки человеческого организма. Так, человек, употребляющий ежедневно 120 мл и более чистого алкоголя в день, имеет риск заболеть раком пищевода в сто раз чаще, чем сопоставимый с ним, но не употребляющий алкоголя. По своей способности вызывать опухолевый процесс алкоголь равен табачному дыму. Если человек, злоупотребляющий алкоголем, курит, канцерогенное влияние на организм удваивается. Отказ от употребления алкоголя снижает риск развития опухолей пищевода, желудка, печени. Даже снижение крепости употребляемого алкоголя снижает риск заболевания раком пищеварительного тракта как минимум наполовину. Отказавшиеся от приема алкоголя мужчины страдают раком простаты
на 60% реже.

Следите за питанием. Важное значение в возникновении опухолевых заболеваний имеет характер питания человека. Откажитесь от сладкого и копченого. Замена колбасы, сосисок, бекона и других мясопродуктов в рационе на обычное нежирное мясо сокращает риск развития рака кишечника на 20%. Снижение потребления переработанного мяса до 70 г в неделю уже позволяет снизить риск развития рака на 10%. Понятие рационального питания предусматривает: употребление пищи оптимальной температуры, не раздражающей слизистые оболочки рта, глотки, пищевода; регулярное трех-четырехразовое питание; правильное соотношение в рационе белков, жиров и углеводов, достаточную витаминизацию пищи; исключение из рациона продуктов, содержащих применяемые в животноводстве гормоны, ускорители роста, антибиотики, а также консерванты, красители и другие потенциально канцерогенные вещества; ограничение потребления жареных и копченых продуктов, поскольку при жарке и копчении образуются вещества с канцерогенными эффектами.

Поддерживайте норма-льную массу тела. Наличие избыточной массы тела, или ожирение, чаще всего указывает на то, что человек неправильно питается и ведет малоподвижный образ жизни. Жировая ткань активно участвует в обмене гормонов и поэтому ее избыток приводит к изменению гормонального фона и, как следствие, повышению риска развития гормональных опухолей. Это влияет на частоту развития рака матки, молочных желез, яичников, почек, пищевода, толстого кишечника. Среди мужчин, следящих за своим весом, в 6 раз реже встречается рак печени, на 75% реже рак желудка, прямой кишки и в два раза реже рак поджелудочной железы.

Проходите диспансеризацию и профосмотры. Регулярное обследование у врача необходимо каждому человеку. Раз в год необходимо проходить медицинское обследование для своевременного выявления и лечения возможных заболеваний, в том числе и самых тяжелых. Регулярно посещайте врача, особенно если в вашей семье были случаи онкологических заболеваний. Например, если среди родственников по материнской линии были случаи рака груди, вероятность развития рака у женщин возрастает до 50%.

В тему

За выявление онкологии. Стимулирующие выплаты медицинским работникам за выявление онкозаболеваний в ходе диспансеризации и профосмотров продлены до конца 2025 года. При подтверждении диагноза выявленного заболевания за каждый такой случай медицинская организация из фонда ОМС получает допфинансирование, а после учреждение самостоятельно выплачивает деньги сотрудникам. Такие доплаты врачи и медицинский персонал получают с 2020 года.