Михаил Зарубин @mike.around.the.world за десять лет побывал в 193 странах — столько в полном списке ООН.
Мне написала Айнур (имя изменено), скрыв реальный адрес. Она живет в Ашхабаде, столице Туркменистана прямо сейчас, и все, что прочтете ниже, грозит ей тюрьмой.
— Я увидела, что некоторые сомневаются в том, что пишут о нашей стране. И мне так обидно стало. Реальность гораздо хуже! Можно ты напишешь об этом, но только сохрани себе сразу, а то я сотру. — написала Айнур.

Вирус. Врачам запрещено ставить «коронный» диагноз под страхом увольнения и тюрьмы. Ставят пневмонию, бронхит, что угодно. Люди умирают от неправильного лечения.
Разговоры. Только на кухне дома и только шепотом. За доносы платят, поэтому «стучат» даже на своих родственников.
Туристы. В последние годы для иностранцев разработали маршруты. Возят только в согласованные места. Как в Северной Корее.

Пайки. В стране введены продуктовые наборы. Их можно достать по блату или отстояв несколько часов в ста метрах от магазина (около магазинов очереди запрещены, отлавливают). В пайках цена продуктов государственная. Входит бутылка масла, кило сахара и три «ножки Буша» курятины из ГМО. Цена — 81 манат (2000 р.) Без очереди у частников в три раза выше.
Лекарства. Их нет. Только за большие деньги. Люди делают объявления в Интернете и меняются препаратами, даже просроченными. Или покупают в разы дороже, продавая технику и золотые украшения со свадьбы.

Магазины, салоны, ателье. Все закрыто. Но можно работать подпольно, если дадите взятку полицейскому-проверяющему в 30 долларов.
Гражданский брак. Если люди живут вместе и не расписаны, то обвиняются в проституции, их могут посадить.
Нетрадиционная ориентация. Сразу в тюрьму. Издевательства. Многие сводят счеты с жизнью.
Домашние животные. Кошек и собак на улицах нет. Бродячих давно истребили, но сейчас идут облавы и на домашних. Живодерами с железными трубами. Они не скрываются — заявления на них никто не будет рассматривать.