В соответствии с ним 26—30 мая проведены военно-полевые сборы учащихся школьного возраста от 14 до 17 лет. Это школьники и учащиеся техникумов. Сборы проходили в лагере «Патриот Кубани» (станица Неберджаевская Крымского района). На них все эти пять дней присутствовал и я с командой по указанию председателя Тимашевского районного совета ветеранов Геннадия Резуна.
Этот лагерь располагался в живописном месте в нескольких километрах от станицы в лесу у подножия горы. К нему вела только одна напрочь разбитая гравийная дорога. В нем, кроме одноэтажного корпуса, футбольной площадки, сцены с вбитыми в землю скамейками, нескольких забетонированных площадок для сорокаместных палаток, умывальников и душа в рабочем состоянии, ничего не было. Когда мы приехали, палатки уже стояли. Этим занимались комендант лагеря, в прошлом участник Афганской войны сержант Сергей Боровик с учащимися. Мы же, по две команды участников, разместились в сорокаместных палатках. Так начались военно-полевые сборы.
Цели этих сборов:
— доведение начального объема военных знаний и выработка умений и навыков в области военно-прикладных дисциплин;
— подготовка молодежи к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.
Сборы начались с их открытия. Заместитель председателя краевого совета ветеранов Сергей Сафонов отметил, что проведение таких мероприятий не только формируют у подрастающего поколения гражданско-патриотическую позицию, но и морально-боевые, организаторские и другие качества, необходимые защитнику Отечества. Он пожелал всем удачи и успехов в будущих состязаниях.
Это были настоящие военно-полевые, без всякого послабления, сборы. Начиная с наряда по кухне и заканчивая парным патрулем по лагерю в ночное время, с самодельными автоматами (с 22.00 до 6.00). Было всего десять команд по восемь человек, а также капитаны команд из состава преподавателей ОБЖ. Наш район представляли учащиеся 10-х классов из трех школ: Андрей Левченко, Михаил Чивяга (СОШ № 1), Егор Калинов и Олег Шмаков (СОШ №16), Константин Ионов, Микаэль Кабиров и Богдан Станкевич (СОШ № 19). А капитаном команды у них был капитан запаса Денис Николаевич Савчуков, преподаватель ОБЗР из школы № 1, выпускник Рязанского воздушно-десантного командного училища, ак между прочим и его помощник есаул Борис Васильевич Метлин, преподаватель ОБЗР казачьей школы № 16.
Кстати, в нашей команде было семь человек — один заболел в ночь перед выездом. И в штабе сборов по этому вопросу было отдельное совещание. Решили единогласно дополнить нашу команду учащимся из Усть-Лабинска, несмотря на то что ему было только двенадцать лет. Этот мальчишка просто попросился на сборы, потому, что ему было чрезвычайно интересно, как они проходят. А получилось так, что он достойно выступил за тимашевскую команду, которая не потеряла баллы в командном зачете.

Первые три дня проводились занятия по девяти предметам, исключительно таким, которые преподаются в военных училищах. Это огневая и строевая подготовка, военная топография, тактическая и военно-медицинская подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита (РХБЗ), военно-инженерная и альпинистская подготовка, а также подготовка по связи. Такие мэтры, как руководители краевого света ветеранов и бывшие кадровые военнослужащие Сергей Сафонов и Сергей Арзыбов, выбрали таких инструкторов по предметам обучения, которым не сыскать замены во всем Краснодарском крае. В том числе по тактической подготовке, и особенно в современных условиях, по военно-медицинской подготовке. Я присутствовал на всех занятиях, и они вызвали во мне гордость за то, как слушает молодежь новое для себя.
Опишу, для примера, два занятия, которые в современном бою имеют значение. По тактической подготовке очень грамотно инструктор подробно рассказывал, кто, как и в какой последовательности должен бежать, ползти или стрелять, прикрывая бегущих. После этого в составе команды он добивался того, чтобы та действовала как единый организм. Это же очень здорово, что каждый знает, что делают другие в отделении и каковы следующие действия всей команды. А самое главное, что вырабатывается коллективная ответственность за результат коллективного выполнения задачи.


По военно-медицинской подготовке инструктором был фельдшер, который работал в прифронтовом госпитале под Курском. Он, согласно методике, объяснял, как накладываются жгуты на руки, на ноги, как налагаются повязки, показывал, как перебинтовывается голова. Затем он показал и потребовал повторить несколько раз, как уносят раненых с поля боя при разных ранениях. Потом инструктор у каждого проверял, как качественно он это делает на практике. И так все занятия по каждому предмету.
Это что касается времени, приближенного к боевым будням наших школьников. Вечернее время наши взрослые, из которых половина это участники боевых действий, распределили таким образом. В первый вечер они устроили учащимся историческую викторину. Это было на сцене, а школьники сидели на скамейках. Даже коллективные умы не смогли бы ответить на некоторые вопросы. Эти вопросы были, естественно, на тему Великой Отечественной войны. За правильный ответ вручался приз – кружка с символом «Родина-Мать». На второй вечер были выступления повидавших войну военных и ответы на вопросы. Ну а третий вечер принес нам удивительную встречу. В отпуске был офицер с СВО. Он профессионально занимается эксплуатацией дронов. И к нам он привез с собой два аппарата. Один чуть подешевле, а второй чуть подороже. Он рассказал, как устроены БЛА и как эти дроны выполняют необходимые задачи. Как живо горели глаза у мальчишек, которые управляли дронами под руководством офицера.


Четвертый день был экзаменационным. По каждому предмету выставлялись оценки и подводился общий балл. Как горели глаза у школьников, когда каждый из них пытался выложить максимум того, что он знает и умеет для получения индивидуальной и общей оценки! Это нужно только видеть. Инструктор по военно-медицинской подготовке ставил следующую задачу: на участке местности, заросшем деревьями и кустарником, команда организовывает наступление и вдруг попадает в засаду. Раздаются выстрелы, и он говорит, у кого перебита рука, у кого нога, а кто-то ранен в голову. Средства помощи у команды были, и как она выйдет из этой ситуации, зависело только от нее. Такие же моменты и устные ответы были по всем предметам.
А на пятый день для вручения призов приехал председатель краевого совета ветеранов, Герой России Евгений Шендрик с делегацией. На утреннем построении (все были в парадной форме) внимательно слушали Героя России. Он отметил важность практического обучения подрастающего поколения Кубани основам военного дела для дальнейшей службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и защиты Отечества, поблагодарил учеников за участие в сборах и показанные ими результаты на учебно-тренировочных занятиях.
Затем учащиеся показали часть того, чего они достигли за четыре дня сборов. Все десять команд прошли по очереди, каждый со своей песней. Особенно отличилась одна из команд, которая исполняла песню, и не один раз, на вечерних прогулках. Они эту песню пели не только очень громко, но и правильно. Е. Шендрик сказал после этого: «Я давно закончил службу, но до сих пор меня охватывают волнение и гордость, когда слышу строевые песни!». А потом всех взрослых пригласили на край стадиона, и они увидели, как ученики в ходе наступления, несмотря на разрывы мин и выстрелы, взяли двоих в плен и отошли без потерь, при этом соблюдая все правила общевойскового боя.
После показных занятий началось награждение победителей грамотами и ценными подарками. Прежде всего наградили повариху, которая чрезвычайно вкусно готовила все блюда. Даже первое блюдо и каша из перловки были замечательны. Очень дружное «спасибо» пронеслось над лагерем в честь нее. Грамоту получил и Сергей Боровик, к которому не было претензий по работе лагеря. Из нашей команды получили грамоты и ценные подарки за тактическую подготовку Б. Станкевич (1-е место) и К. Ионов (2-е место), А. Левченко занял 3-е место по РХБЗ. В командных соревнованиях места распределились следующим образом:
1-е место – команда «Патриот» (муниципальное образование Выселковский район);
2-е место — команда «Патриот» (муниципальное образование Тимашевский район);
3-е место — команда «Варяги» (муниципальное образование Брюховецский район).
Нужно отметить, что капитан команды капитан запаса Д. Савчуков и есаул Б. Метлин приложили немало усилий, чтобы команда стала как единый кулак: все вместе добивались одной цели — войти в команду призёров.
Цели, поставленные перед командой Тимашевского района, — в том числе показать участникам сборов возросший уровень требований к подготовке военнослужащих в современных условиях по опыту специальной военной операции, формированию морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы, выполнены.
Владислав ПОЛИЩУК, заместитель председателя совета ветеранов Тимашевского района по работе с ВВ, ВС, участниками БД и молодежью.