Те, кто занимался подведением к своему участку газовой трубы, знают, насколько это нервомотное, длительное и весьма недешевое дело. Люди годами копят деньги, создают газовые кооперативы, собирают кучи всевозможных разрешительных документов, чтобы в итоге пользоваться удобным газовым топливом. Но и сегодня далеко еще не у всех граждан страны есть возможность воспользоваться нашим национальным достоянием. Проблема не раз озвучивалась на самом верху, она попросту, что называется, перезрела.

И вот лед тронулся, в соответствии с майским поручением президента РФ Владимира Путина в стране принята программа догазификации, предполагающая подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств жителей. И сейчас ведется прием заявлений от желающих воспользоваться программой, чтобы бесплатно подвести газ к своему домовладению.

Куда подать заявку. Администрацией района совместно с филиалом № 17 АО «Газпром газораспределение Краснодар» на территории Тимашевского района организовано пять пунктов приема заявок от населения по догазификации и утвержден график их работы:

Заявление можно подать также на портале Единого оператора газификации по адресу: https://connectgas.ru/. К заявлению необходимо приложить правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок, который предстоит газифицировать.

Кто попадает в программу. На первый взгляд может показаться, что вот и недалек тот день, когда газ придет уже в каждый дом. Но это пока не совсем так, повезло только тем, у кого есть документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован. Поэтому, если с документами не все в порядке, надо постараться сначала поскорее оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

Кстати. В случае если земельный участок принадлежит заявителю на ином законном основании, а также возникают другие вопросы, их можно задать специалистам, позвонив на телефоны горячей линии:
+7 (86130) 4-21-29 — отдел ЖКХ, транспорта, связи администрации муниципального образования Тимашевский район;
+7 (86130) 4-24-48 — филиал № 17 АО «Газпром газораспределение Краснодар».

Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее — СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

Между тем. По данным министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, на Кубани подключиться к сетям газоснабжения смогут владельцы более 100 тысяч домовладений, это 243 тысячи человек. Источником финансирования станет, прежде всего, инвестиционная надбавка газораспределительной организации. Также ресурсоснабжающие компании смогут привлекать средства через льготные кредиты и займы.

Уровень газификации в крае на сегодняшний день превышает среднероссийский показатель и составляет 84,5%. За последние пять лет газифицировали более 100 населенных пунктов.

Неужели бесплатно? В случае если вы физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намереваетесь использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то стоимость технологического присоединения для вас равна нулю.

А вот чтобы провести газ внутри самого участка, придется заплатить газораспределительной организации по расценкам, регулируемым государством, либо по договорным, если воспользуетесь услугами сторонней организации.

Где еще можно узнать? На все возникающие вопросы по газификации ответ можно получить по телефону горячей линии 8-800-201-44-04, которая действует во всех районах Краснодарского края.

Ранее на сайте: В Краснодарском крае начался прием заявок для включения в график работ по догазификации

В регионах появятся штабы по газификации, которые будут координировать эту работу

.