В библиотеку днепровской школы № 7 к библиотекарю Оксане Панченко можно зайти не только для того, чтобы поменять книгу. Младшие школьники коротают время ожидания школьного автобуса за журналами и настольными играми. Поссорился с одноклассником или произошла конфликтная ситуация с преподавателем — в большинстве случаев Оксана Владимировна узнает об этот первой.
Доверительные отношения со школьниками складываются как будто сами собой. Уходят старшеклассники, завсегдатаями библиотеки становятся новые ученики. Доброжелательная Оксана Владимировна рада всем, кто переступает порог ее кабинета. И выбрать книгу, соответствующую настроению ученика, всегда сумеет.
— Произведения, которыми мы зачитывались в свои школьные годы, нынешние читатели откладывают в сторону на первых же страницах — рассказала библиотекарь, — им непонятно, кто такие пионеры, зачем они нужны и почему их нет сейчас.
Супергерой, вооруженный магическими артефактами и спешащий на выручку друзьям, выглядит более убедительно.
Самой Оксане с детства книги нравились абсолютно любые. Огромную библиотеку, собранную родителями в условиях дефицита по талонам, она потихоньку перечитала всю.
— После школы сначала хотела изучать математику, — рассказала Оксана, — но в итоге поступила в институт культуры и получила специальность «аналитик информационных систем».
Любовь к математике все-таки нашла применение, второе образование у библиотекаря — учитель информатики.
Книжный фонд в школе более пяти тысяч томов, в основном это издания постсоветских времен. Немало книг библиотекарь принесла на работу из дома.
— Самые активные читатели — младшие и средние школьники, — говорит библиотекарь, — ученики постарше чаще заходят за программной классикой или книгами для подготовки докладов по естественнонаучным предметам.
Проекты, которые школьники готовят к заседаниям ученического научного общества, Оксана Владимировна также помогает правильно оформить и составить библиографический список — все по стандартам, требования серьезные.

Напомним, Президентский грант выиграла «Библиотека хутора Мирный»

Книги с маркировкой 18+ в библиотеках должны храниться под замком