Талантливых людей на Кубани много, в том числе тех, кто любит что-то мастерить своими руками, украшая свой дом, делясь поделками с друзьями. Часто начало идет из семьи, в которой все чем-то увлечены. Но не каждый делает хобби профессией. У Ангелины Воложаниной из Тимашевска это получилось. Поддержала семья, одобрили и помогли коллеги. А городской дом культуры таким образом получил талантливую и увлеченную мастерицу, к которой тянутся люди всех возрастов — от малышни до бабушек.

Не наступайте на горло собственной песне

С детства нравилось рисовать, и хорошо получалось. Наверное, папины гены сказались — он, правда, строитель, но художник в душе и по призванию. А мама мастерица, шьет прекрасные вещи, дочек Ангелину и Ирину, пока росли, все время радовала какими-то обновками. И выросли девчонки с художественным вкусом и явно творческими наклонностями.
Ангелина вспоминает, что не сразу определилась с призванием, хотела поступить в городскую художественную школу — идея пришла поздновато по возрасту, но до восьмого класса ходила в центр творчества «Солнечный город» к преподавателю Ирине Ефимовой. Теперь педагог гордится ею!

Итак, посовещавшись семейно, отправились сестрички в Санкт-Петербургский колледж «Петербургской моды». Проучились здесь около двух лет, получили востребованную специальность изготовителя изделий из ткани с художественной росписью.
Вот с таким дипломом время спустя пришла Ангелина в городской дом культуры Тимашевска, показала, что умеет, и решено было открыть здесь кружок художественного искусства, первый в районе. Она благодарна директору дома культуры Татьяне Пашко, художественному руководителю Галине Перекрестовой, что не отмахнулись от молодого специалиста, поверили, оказывают поддержку и помощь.

Увлечения выбирают по возрасту

Сейчас у нее уже сорок учеников всех возрастов: малышковая группа от трех до шести лет, школьники и работающие горожане. Малышей впервые приводят, конечно же, мамы и бабушки и ребятня вначале еще не понимает, чем будет заниматься. Но это самая благодарная и увлеченная часть учеников, им нравится все: рисовать акварелью — это, по словам Ангелины, самые безопасные краски; кляксографией — не знаешь, какая в результате может получиться забавная картинка; пальчиковая роспись — тоже простор для творчества и просто удовольствие. А еще лепят из пластилина, вырезают из бумаги разные фигурки, делают к праздникам подарки родителям.

Ребята постарше рисуют картины, натюрморты, также составляют интересные осенние картины-композиции с помощью природных материалов. Очень популярен декупаж — нравится и подросткам, и взрослым, потому что получаются самобытные вещицы.
Взрослые работающие дамы приходят сюда за успокоением — по крайней мере, так они объясняют свое увлечение написанием картин акварелью, гуашью, маслом, на холсте и на бумаге, а также созданием цветочных композиций из ткани, росписью в технике батика ткани, футболок. Это своего рода релаксация, возможность хоть на время отвлечься от жизненных проблем и суеты.

Старалась, радовалась, переживала

Ангелина мастерица молодая, у нее не так много работ, но идей — море, поскольку народное творчество поистине неисчерпаемый кладезь для человека увлеченного. Батик, художественная роспись по ткани, — это, конечно же, любовь на все времена. По молодости она пока еще разбрасывается, пытаясь охватить все и вся, но с возрастом и опытом эта техника в ее творчестве может принести и славу, и успех.
Последний в прошлом году уже случился. Вообще 2019-й был для нее удачным. Откликнулась на предложение принять участие в выставке в районном доме культуры: мама сшила платье, а Ангелина расписала его в технике батик. Платье понравилось — это было что-то новенькое в ряду представленных работ. Устроители выставки предложили Ангелине создать свою коллекцию. Идея вдохновила. Художественной росписью в технике гжель, хохлома, петриковская, городецкая и другой на Руси издавна украшали игрушки, предметы кухонной утвари, сундуки, шкатулки, прялки, сани и так далее. Это самые старинные виды народного творчества. Возможно, Ангелина и не новатор в том, что решила нанести старинные узоры на одежду, но создавала их по своему трафарету, работала день и ночь, радовалась, переживала, любовалась полученным.

Первый диплом вдохновил

В коллекцию вошли пять чудесных платьев. Сшила их, конечно же, мама, фасон и роспись проговаривали вместе не раз, они должны были в итоге смотреться гармонично. Все узоры Ангелина разрабатывала самостоятельно, используя традиционные элементы, присущие каждой из техник. Платье-гжель украшено оригинальными, в стиле этой известной техники, сложными орнаментами с сине-бело-голубыми цветами, с завитушками, причудливыми птицами. Из хохломской росписи Ангелина взяла благородные богатые красно-черно-золотые мотивы, с характерными для нее узорами: ягодами рябины, земляники, цветами. Если гжель и хохлома более-менее знакомы широкому кругу ценителей, то о петриковской и городецкой росписи знают, скорее, те, кто занимается этими промыслами. А они не менее интересны. В городецкой росписи на платье, которое расписала Ангелина, напротив, буйство красок: красно-желто-зелено-розово-оранжево-белых, ими выписаны крупные и мелкие цветочные мотивы и такие же фантастические птицы. Петриковская роспись родом с Украины, но прижилась в России, она, вроде, и одинаковая, но в то же время разная, похожа и не похожа на городецкую, многоплановая, выписана на двух платьях Ангелины: стилизованные ромашки, астры, георгины, мальвы, ягоды в обрамлении веточек, резных листочков и таких же фантастических птиц. Словом, феерия красок.

Коллекция Ангелины Воложаниной демонстрировалась на выставке «Мир женщины», которая проходила в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств на Рашпилевской в июле-августе 2019 года. Имела большой успех, а мастерице вручили диплом выставки.
Конечно, успех можно и повторить, но у Ангелины уже другие задумки: создать и расписать коллекцию из… мешковины, сумки и платья. В какой технике? Или с помощью набойки по своему трафарету, или в свободной росписи батик по ткани.
Ну а в планах — профессиональный и личностный рост, хочет в этом году поступать в институт культуры.