Проблем с наличием вакцины в ЦРБ нет?

— Вакцины в Тимашевской ЦРБ есть все: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Бывают случаи, когда какая-то вакцина закончилась, но, как правило, в ближайшее время поставляют еще. На сегодняшний день прививочная кампания в нашем районе идет неплохими темпами, первым компонентом привились  55 466 человека, это 85,6%, вторым компонентом — 50 537 человек (80%).

Люди на прививку шли бы смелее, если бы имели возможность сделать предварительно тест. 

— Этот вопрос мы уже не раз обсуждали, что ЦРБ проводит анализ только лицам, у которых есть симптоматика, то есть больным пациентам. Тест по желанию можно сделать в любой платной лаборатории. К сожалению, на данный момент у медорганизаций нет возможности отбора мазков у всех граждан, так как это нереально.

В тему. Диагностика ПЦР-тестами на коронавирус бессимптомного населения является научной ересью, заявил ученый с мировым именем  профессор-инфекционист Кристиан Перрон… «тест ПЦР по пробе из носа выдает кучу ложноположительных результатов, до 90%». По словам Перрона, изобретатель ПЦР нобелевский лауреат Кэри Муллис говорил, что ни в коем случае нельзя делать ПЦР-тесты у всего населения, это даст множество ложнопозитивных ответов.

Как вы считаете, естественный иммунитет после перенесенного заболевания коронавирусом сильнее, чем приобретенный после прививки?

— Стойкий иммунитет может сформироваться только путем вакцинации, перенесенное заболевание не гарантирует формирование стойкого иммунитета, даже если в первые 6 месяцев будут антитела.

Высокий уровень антител — гарантия от заражения?

— Высокий уровень антител лишь говорит о том, что у человека сформировался иммунитет и если он даже в случае снижения титра антител заболеет, то перенесет заболевание в легкой форме или бессимптомно.

Информативно. Тесты выполняются на наличие антител (иммуноглобулинов) IgA, IgM и IgG. Антитела IgA. Если тест  положительный — человек находится в острой фазе заболевания (даже если нет симптомов).

Антитела IgM. Вырабатываются на 3—4-й день после появления симптомов, маркер первичной инфекции.

Антитела IgG. Вырабатываются через 10—14 дней после появления симптомов. Значит, у человека сформировался долговременный иммунитет (либо поздняя фазе заболевания, либо человек переболел COVID-19 раньше).

Говорят, что людям с хроническими заболеваниями не нужно рисковать, получая иммунитет естественным путем. Известны случаи, когда умирали через несколько месяцев после перенесенного заболевания вследствие осложнений.

— Статистика такая не ведется, но, действительно, такие случаи есть. Это люди, которые находятся в группе риска по ряду хронических заболеваний, им в первую очередь необходимо проконсультироваться со специалистом и прислушаться к рекомендации, пройти или нет вакцинацию.

Начало публикации здесь

Напомним, 714 человек за сутки умерло от коронавируса в России, в их числе 9 кубанцев