Федор Родионович Кожемяк родился в 1909 году на хуторе Незаймановском Тимашевского района. В годы Великой Отечественной войны воевал на Кубани, освобождал от врага Белоруссию, бил немцев в Восточной Пруссии.

Когда началась война, Федору Родионовичу было 32 года. Опытный солдат, пехотинец успешно воевал, помогал молодежи осваиваться в боевой обстановке. Его сын Виктор, ветеран пограничных войск, вспоминая об отце, говорил, что на просьбу детей рассказать о войне и о себе он отвечал: «Не дай бог вам увидеть войну. Со мной в атаку поднимались молодые солдаты девятнадцати-двадцати лет — лучший возраст в обычной человеческой жизни. Впереди были планы, надежды, но война все зачеркнула. Впереди их ждал пулеметный огонь из немецкого дота. В моей памяти они остались несгибаемыми ребятами».

Бои на Северном Кавказе были нелегкими. Противник укрепил высоты, а нашей армии достались низины и плавни. Самолеты врага легко бомбили наши позиции. Первое ранение — в голень осколком от бомбы — Федор получил 20 марта 1943 года.

На Белорусском фронте
В апреле 1944 года Кожемяк участвовал в сражениях на 3-м Белорусском фронте. Виктор Федорович помнит, как отец однажды сказал: «Мне повезло, что у меня шесть ранений и я остался жив. Рад, что на фронте мне вручили медаль «За отвагу» и боевой орден Отечественной войны 2-й степени. Но запомни, Витя, самое главное, что я вынес с боев, это крепкую солдатскую дружбу. Ты знаешь нашего односельчанина Ивана Платоновича Синицына, мы с ним всю войну прошли вместе. А с нами еще один наш друг из Днепропетровска Петр Сихно. Втроем мы составляли группу разведчиков. Начальник штаб полка гвардии подполковник Бондаренко поставил нам задачу: выявить на переднем крае противника огневые точки. Старшим группы назначил Петра Сихно — он хорошо знал карту. На «брюхе» проползли у переднего края противника, нанесли на карту огневые точки и затем вернулись к себе. Через три дня наши артиллеристы нанесли огневой удар по этим точкам и войска выбили врага с высот. Нас вызвал командир полка, обнял каждого и объявил нам три дня отпуска при части».

Боевая дружба осталась между ними на всю жизнь, родители ежегодно осенью ездили в гости к Сихно. Семья Ивана Платоновича Синицына оставалась для нас самой близкой и родной.

Отличился под Борисовом
Нашим войскам предстояло переправиться через реку Березину, а немцы готовили к взрыву оставшийся целым мост. Опытный разведчик Федор Кожемяк и его друзья, саперы взвода поддержки, спасли мост, обеспечили переправу войска.
— Отец вспоминал, — продолжает Виктор, — с какой радостью встречали наших солдат жители Борисова и других городов. Народ голодал и наши кухни подкармливали людей. Отец учил нас любить семью, родную землю, людей, а если у кого-то беда — надо найти возможность помочь.

В Восточной Пруссии
В боях за Восточную Пруссию наш герой был трижды ранен, но в госпитале не задержался. Я нашел удивительный документ из архива Министерства обороны РФ. Приказ от 15 мая 1945 года по 12 гвардейскому стрелковому полку:
«Наградить медалью «За отвагу» стрелка 3-го гвардейского батальона гвардии рядового Федора Родионовича Кожемяк. За то, что он в бою за очищение от противника на косе Фрише-Нерунг 27 апреля 1945 года уничтожил 3-х гитлеровцев и 4-х взял в плен».

А ведь накануне, 26 апреля, в бою за город Пиллау он был ранен в бедро. Ему сделали в госпитале перевязку, и на следующий день он уже сражался с врагом на косе Фрише-Нерунг.
Федор Родионович Кожемяк из поколения победителей и созидателей. Он всю жизнь трудился и вырастил пятерых детей: сыновей Петра и Виктора, дочерей Таю, Надежду и Раю. Все они получили образование. Выросли уважаемыми людьми. Виктор Федорович хранит награды отца. Сыновья, внуки знают боевую историю жизни своего отца и деда. Они гордятся отважным солдатом из бессмертного полка.

Автор Виктор Ершов, ветеран военной службы

Ранее на сайте: Медсестра из рода Степановых

Обнародованы имена участников убийства детей-инвалидов Ейского детдома