Всем хватало перекинуться несколькими фразами с близкими и погрузиться в виртуальный мир социальных сетей. Режим самоизоляции показал нам все возможности современной коммуникации. Плохо это или хорошо — каждый делает свой вывод.
Библиотекари, чья работа строится, в основном, на живой коммуникации, в этот период изменили формат своей работы. Да, двери учреждений были закрыты, читатель не мог получить традиционную книгу, но знал с помощью выставленных библиотекарем публикаций, где найти необходимую электронную.
Ежедневно библиотекари выставляли до двухсот публикаций в сетях. Это была, как социально-значимая, просветительская информация, так и просто досуговая, познавательная. Подписчики узнавали все новости культурной жизни Тимашевского района, участвовали в многочисленных библиотечных проектах, акциях и марафонах. Ежегодная всероссийская акция «Библионочь-2020. Память нашей Победы» прошла на большом патриотическом подъеме тимашевцев. Шесть часов библиотекари выставляли свои публикации в сетях, межпоселенческая библиотека вела прямую трансляцию, огромное количество жителей Тимашевского района приняли участие в поэтическом марафоне. Нашу библионочь увидели свыше 14 тысяч пользователей Сети.
Мы научились работать в удаленном доступе, хорошо работать. Об этом можно судить из комментариев подписчиков, но так не хватает живого общения…
Кстати. С 20 апреля по 1 мая было выставлено 545 публикаций, которые просмотрели свыше 20 тысяч пользователей. С 4 по 9 мая — 439 публикаций, количество просмотров составило 29 тысяч.

Автор Людмила Склярова, Тимашевская межпоселенческая районная библиотека