Если дело по душе

Любительское увлечение Сырова спортом стало перерастать в профессию в далеком 1980-м, когда пришел на работу в тимашевский горисполком спортинструктором. Тогда проведение спартакиад трудовых коллективов в городе еще только зарождалось. Но популярность спорта была огромной, и заявки на участие в спартакиаде подавали как минимум два десятка предприятий.

Спортивного комплекса в начале 80-х в городе не было, и спартакиаду приходилось проводит на базе школ, кроме того, городские команды участвовали во всех районных соревнованиях и, как правило, с отличным результатом. Все это надо было грамотно подготовить и провести, и не как-нибудь, для галочки, а чтобы каждый участник почувствовал спортивный азарт и дух борьбы. Работы было много, и она была интересной. Сыров понял, что тропинка в спорт — правильное направление в его жизни, но чтобы она превратилась в дорогу, нужно получить образование, и поступил учиться в Краснодарский государственный институт физической культуры и спорта. И уже следующим этапом в его карьере стала тренерская работа в детско-юношеской спортивной школе.

— Тренер — это все равно что скульптор, — рассказывает Алексей, — тот берет глыбу и кропотливо высекает из нее нечто прекрасное, в меру таланта. А тренер берет ребенка из 4—5 класса и так же упорно, год за годом, ведет его к вершинам спортивного мастерства. Я учил детей и при этом сам учился, никогда не стеснялся спросить совета у более опытных людей. И горжусь, что мои ученики, призеры не только районных, но и краевых первенств, впоследствии сами стали известными тренерами, это Дмитрий Коваленко, Михаил Прядко, Ирина Изотова и другие.

В 1989 году Алексей Сыров возглавил действующий при АПК «Кубань» одноименный межхозяйственный спортивный клуб, призванный поднимать физическую культуру и спорт среди сельского населения. К сожалению, эта структура просуществовала недолго, перестройка поставила крест на самом комбинате, потерял свой статус и спортивный клуб. Но спортивная база, включающая в себя спорткомплекс на Пионерской, осталась, и эту базу надо было сохранить. Крайспорткомитет принял решение создавать на таких базах спортивные школы. Так в Тимашевске в 1994 году была открыта районная ДЮСШ. Коллектив в ней сохранился тот же, и возглавлял его по-прежнему Сыров.

Когда все рушилось

Сегодня уже трудно представить, как непросто было выживать в те годы, когда в стране все рушилось и приходило в упадок. Но благодаря свойственным Сырову упорству, настойчивости, а где-то и просто напористости удалось не только сохранить коллектив и материальную базу, но и поднять престиж школы. В 1996 и 2000-м лучшие ее байдарочники Наталья Гулий, Андрей и Елена Тиссины выступали на Олимпийских играх в Атланте и Сиднее. Ее выпускник Александр Хромыков играл в команде мастеров профессионального клуба «Краснодар-2000», а в 2005 году тимашевская РДЮСШ заняла второе место в конкурсе среди спортивных школ России.
Вплоть до ухода на пенсию в 2016 году Алексей Тимофеевич прилагал массу усилий для того, чтобы развивать спортивную базу. Нелишним будет напомнить тем, кто занимается в единственном в Тимашевском районе плавательном бассейне, что капитальный ремонт в нем проведен в немалой степени благодаря настойчивости Сырова.

Не ради славы

Многим известно, что по своей натуре Алексей Сыров человек публичный. Он всегда свою непосредственную работу сочетал и продолжает сочетать с общественной. Достаточно привести такой факт: с 2005 года он является бессменным депутатом районного Совета. Причем депутатом весьма активным.
— Задача депутата — быть своеобразным мостиком между населением и властью, — считает Сыров. — Статус депутата позволяет мне встречаться с руководителями предприятий, органов власти, чтобы решать проблемы, которые поднимают наши избиратели, будь то благоустройство, обеспечение нуждающегося инвалидной коляской, строительство спортивной площадки и многое, многое другое.

На протяжении последних пяти лет Сыров сотрудничает с местным благотворительным фондом «Милосердие». Вот и в нынешнее Новогодье представители фонда развезли деткам из неблагополучных семей пятьдесят сладких подарков, приобретенных Сыровым на свои деньги. Понятно, что все это делает он не ради славы, просто есть на это у него такая внутренняя потребность.
В свое время для решения сложных вопросов не раз обращался Сыров в краевые структуры, в том числе и в ЗСК, к депутату Дмитрию Ламейкину. Совместная работа приносила более ощутимые результаты. Когда Ламейкин стал депутатом Госдумы, ему потребовался активный помощник в Тимашевском районе. Выполнять эту важную миссию он предложил Алексею Сырову. Это для него теперь еще одна общественная работа — работа непосредственно для людей, чтобы мостик между ними и центральной властью стал надежнее.

Неуемный характер не дает сегодня Алексею Тимофеевичу сидеть на заслуженном отдыхе, он активно занимается тем, чем и в начале своей карьеры, — трудится инструктором по спорту в городской администрации, всегда в гуще общественных дел. А юбилей — лишь очередная дата и повод вспомнить, чем отмечен его многолетний труд, а это грамоты, дипломы, почетные звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани», «Отличник физической культуры и спорта Российской федерации», а также благодарности губернатора Кубани и Президента России.