С 1 по 4-е октября в Краснодаре в экспоцентре «Экспоград-Юг» проходила десятая юбилейная «Кубанская ярмарка-2020».
По-тихому. В этом году обычно широкая да певучая кубанская ярмарка прошла в особом, коронавирусном формате. На площади перед входом в павильоны всего несколько куреней с осенней продукцией и фотозоной с тюками сена и фигурками сельхозживотных. Не хватает дымящихся и истекающих соком поросят и баранов на вертелах, сидящих за столами людей. Всюду — тишина, ибо артистов на ярмарку решили не звать. Сократили до минимума из-за пандемии и деловую часть «Кубанской ярмарки-2020». Повсеместно на прилавках санитайзеры, а на участниках и посетителях — средства индивидуальной защиты.

В двух павильонах. Задействованы были всего два павильона. Хотя обычно ярмарка занимала три выставочных площадки экспоцентра. Участников — 700 КФХ и ЛПХ, ИП, кубанских промпредприятий, представивших свою продукцию для сельхозпереработки, что на сотню меньше прошлогодней цифры. Число кластеров — 12. Это полюбившиеся кубанцам свежее мясо и птица, рыба и морепродукты, кондитерка, колбасные изделия и копчености, молочная продукция, овощи-фрукты, продукты пчеловодства, товары народных промыслов, саженцы, виноделие и пивоварение, а еще — бакалея и пищевое оборудование. Надо сказать, что пандемия повлияла на внешний антураж ярмарки, но не на количество желающих ее посетить. Полупустые с утра павильоны заметно прирастали народом во второй половине дня. На выходные дни ожидался особый покупательский ажиотаж.

Мед, пиво, мидии. Интересно, вкусно, познавательно, куда ни пойдешь. Хотя дирекция по радиотрансляции призывала участников не проводить дегустации, но как удержаться от соблазна и не попробовать черноморские мидии, которых при вас за несколько минут приготовил шеф-повар ООО «Биосфера». Или виноградных улиток из Приморско-Ахтарска, сваренных в трех водах и поданных в соусе на вафельных тарталетках. А на очереди — сыры, колбасы, при желании — сало и блюда из него, рыба копченая, вяленая. В индивидуальной расфасовке на пробу — пиво от многочисленных крафтовых пивоварен и известных производителей, вино частных виноделен и винных домов.
Не меньший восторг вызывало изысканное кружевное железо из Ейского района. Каждое изделие, выполненное в стиле штрихового рисунка, выглядело оригинальным и словно невесомым. Поражали многочисленные товары народных промыслов: от дубовых бочек, вязанных кукол до красивейшей резной деревянной посуды. Всего, пожалуй, и не перечислишь.

39 из семи сотен. Из 12 кластеров 39 тимашевцев, участников «Кубанской ярмарки-2020», были заявлены в одиннадцати. Наши, если не на каждом шагу, то через несколько — точно. Особенно в павильоне № 1. Разве можно было здесь пройти мимо продукции тимашевских рыбопереработчиков Александра Кропивки, Данилы Носакова, Сергея Губы и прочих. Их торговые места, оформленные в одном стиле, были видны издалека.
Живых раков и пресервы из них привез тимашевец Эдуард Брыков. По словам молодого предпринимателя, тимашевские раки, видимо, самые «раковые раки», раз за ними едут из Москвы, и Питера и даже Сургута. Скоро кампания Эдуарда запускает собственное производство: начинает выращивать раков в бассейнах.

Среди участников ярмарки из Тимашевского района оказалось два юбиляра. Ярмарке десять лет, и ни одного года не пропустили медведовцы ягодник Эдуард Венедиктов и овощевод-тепличник Сергей Плотников. Наряду с постоянными участниками, были в этом году и новички. Андрей Бабенко из станицы Медведовской привез свой картофель. Вместе с привычными сортами на прилавке у него выложены клубни с глубоким фиолетовым цветом на разрезе и, по словам предпринимателя, с особенным ореховым вкусом.

Предприниматель Лукман Мамедов из Тимашевска занимается выращиванием индюков. На первую свою ярмарку привез «птичек» породы белые широкогрудые, вес которых от 10 до 30 килограммов!
Наконец, по словам предпринимателя Натальи Пенжели из Тимашевска, разошлись сроки проведения выставок-ярмарок на ВДНХ в Москве и в Краснодаре. Вместе с сыном и мужем они привезли на кубанскую ярмарку саженцы плодовых и декоративных деревьев, среди которых много краснокнижных и очень редких.
Вообще краснодарцы и многочисленные гости ярмарки не обделяли вниманием прилавки кондитерской фабрики «Милада», комбината «Кубань», наших овощеводов-тепличников. На ура шли сыры Натальи Кузьминой из поселения Кубанец. Словом, тимашевцы представили свой район достойно.

Фоторепортаж Архипа Ларченко