Сколько бы лет ни прошло после войны, а вспоминать те тяжелые дни и сегодня ветеранам трудно и больно: сколько товарищей полегло на полях сражений. Алексей Антонович Гриценко с хутора Новоленинского на фронте был с сентября 1943 года, а порог родного дома в Краматорске он вновь переступил лишь почти шесть лет спустя — 9 мая, когда страна уже в третий раз отмечала праздник со слезами на глазах.
Собственно, в те послевоенные годы праздник так широко не отмечался, вспоминает ветеран: были живы фронтовики и слишком свежи были раны, в редких семьях не плакали в этот день, вспоминая погибших на фронте, убитых во время оккупации родных.
В город Краматорск Донецкой области, где жила семья Алексея, фашисты вошли в октябре 1941 года. Парню 16 лет, душа горит от того, что творят звери с мирным населением. Зима 1941-го выдалась суровой, у горожан отбирают теплые вещи, скот, птицу. Убийства мирных граждан не прекращаются, людей сгоняют в концлагерь, а когда после двух лет оккупации фашисты отступают, они взрывают все, что могут. Алексею 18 лет, он рвется на фронт, в душе одно желание — гнать фашистского зверя с родной земли. И не только с родной земли он погонит врага: вместе со своими боевыми товарищами в составе соединений Третьего Украинского фронта они будут освобождать Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию…

К маю 1944 года, вспоминает Алексей Антонович, их полк в составе Третьего Украинского фронта дошел с боями до берега Днестра на территории Молдавии. Наверное, это были самые тяжелые бои, в них полегли сотни бойцов — товарищей Алексея. Он помнит, как переправляли через полноводную реку танки, орудия, боеприпасы, пехоту на очень большом протяжении реки, а в это время вражеские самолеты бомбили переправу. Грязь, холод, распутица дополняли картину всеобщего хаоса. Но у наших солдат к 1944 году уже был огромный боевой опыт. Задача стояла жесткая: переправиться, захватить плацдарм на том берегу реки и удержаться на территории Бессарабии, захваченной немцами и румынами, отсюда была прямая дорога на Румынию. Захватили. Удержали. Ценой огромных потерь, потому плацдарм ни за что нельзя было вновь отдать фашистам.

…Все воспоминания будут потом, когда стихнут канонады и наступит мир, такой далекий и нереальный в нынешнем огне пожарищ и взрывов снарядов, а пока Алексей и его товарищи мерили землю солдатскими сапогами, и до конца войны было далеко. Освобождали Румынию, вступили в Болгарию. Простые болгары, настрадавшиеся от фашистского режима, вспоминает Алексей Антонович, встретили освободителей как родных. Помнит, как в городе Лович дети пели для них «Катюшу». Может, именно такому простому солдату, как наш земляк Алексей Антонович Гриценко, поставят позже благодарные болгары памятник «Алеша» с барельефом «Народ встречает советских воинов».
А наши войска шли все дальше, продвигаясь к логову зверя. Югославия. О ее трагической судьбе много позже напишут книги — эта одна из немногих стран, которая активно противодействовала фашистам, несмотря на оккупацию. Третий Украинский фронт, в частях которого сражался наш земляк Алексей Гриценко, вместе с войсками 2-го Украинского фронта, частями армий югославских и болгарских войск выбили врага. 20 октября Алексей при освобождении Белграда (имеет медаль «За взятие Белграда», а еще медаль «За отвагу», орден Отечественной войны I степени) получил осколочное ранение в колено и попал в госпиталь; оказавшиеся позже на больничных койках раненые бойцы рассказывали, как обнимались на улицах югославы с русскими, называли их своими братьями.

При освобождении Венгрии был ранен во второй раз — в руку. В госпитале в Будапеште, рассказывает Алексей Антонович, вдруг ночью началась суматоха, потом стрельба, кто-то кричал: «Победа!». Кто был на ногах, вышли на улицу, плакали и смеялись: «Победа! Победа!». А победа эта была и впрямь со слезами на глазах: историки войны напишут позже, что освобождение Будапешта стало одной из самых сложных и кровопролитных операций Красной Армии.
…Мирная жизнь для многих начиналась непросто. Отец пропал на фронте без вести, Алексей старший в семье. Успел даже поставить хату для мамы, а потом поехал учиться в Краснодар в только что открывшийся сельхозинститут. Многие годы проработал главным агрономом в колхозе «Память Ленина», потом, получив второе образование, — экономистом.