О результатах деятельности администрации Медведовского поселения Тимашевского района за 2019 год доложил глава Николай Авчинников на открытой сессия сельского Совета.

Доходы Медведовского поселения

За 2019 год в бюджет поселения поступило более 60 млн рублей налоговых и неналоговых доходов — 106,2% исполнения годового бюджетного назначения, которое планировалось в сумме 56,9 млн. Темп роста доходов к 2018 году — 121,8%. Всего доходная часть бюджета составила 87,9 млн рублей.

Визитная карточка Медведовского поселения

• Медведовское сельское поселение занимает площадь 281 кв. км и включает в себя три населенных пункта: станицу Медведовскую, хутора Ленинский и Большевик.
• Численность населения составляет 19 тысяч 234 человека.
• Количество подворий — 6480.
• Основные виды деятельности на территории поселения — сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность.

Агропром и социальный бизнес

Сельхозпроизводство. На землях сельхозназначения аграрную деятельность ведут: агрофирма «Хуторок»; АО «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» предприятие «Победа»; 43 крестьянско-фермерских хозяйства и 10 индивидуальных предпринимателей. Личных подсобных хозяйств — 6476.
Крупные сельхозпредприятия и совет КФХ оказывают финансовую помощь поселению. В прошедшем году помогли провести День станицы, оплатить газ для мясокомбинатовской котельной в текущем отопительном периоде. Оказывали поддержку детским садам, школам, спортсекциям, клубам и т. п.
Предприниматели Медведовского поселения проявили активность в поздравлении ветеранов ВОВ, профинансировали работы по косметическому ремонту памятников, помогли принять участие юношеской баскетбольной команде в открытом чемпионате Тимашевского района и приобрести мебель для библиотеки.

На ремонт дорог потратили 7,7 млн рублей

В рамках муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства» за 2019 год освоено 7,7 млн рублей.
Свыше 4 млн рублей затратили на текущий ремонт:
• гравийной дороги по ул. Луговой (437 м);
• тротуаров (более 1654 м) по улицам Московской, Красной, Фадеева;
• на ямочный ремонт асфальтобетонных дорог (19,5 км).

На мероприятия по содержанию дорог местного значения потратили почти 2, 4 млн рублей, а именно:
• проведено грейдирование дорог с подсыпкой ГПС (4913 м) по улицам: Школьной, Кропоткина, Чонгарской, Продольной, Узловой, Селькоровской, Кирпильской, Фадеева, Крупской, Революционной, Молодежной, пер. Ленинскому и Ленинградскому;
• грейдирование дорог местного значения — 5000 м, из них 2200 м на условиях софинансирования с жителями: администрация предоставила спецтехнику, жители приобрели материал.
На сумму 371 тыс. рублей нанесли горизонтальную дорожную разметку и установили 14 дорожных знаков.

Благодаря дотации края по программе «Лучший орган ТОС» в сумме 531 тыс. рублей провели грейдирование 1500 м дорог с подсыпкой ГПС на территории ТОСа победителя: улицы Братская, Продольная, Островского, Выгонная.

Качество жизни: вода, тепло, свет и культура

Водоснабжением и водоотведением занимается МУП ЖКХ «Универсал плюс». Администрация поселения выделила 620 тыс. рублей для приобретения канализационных труб и водопроводного оборудования. «Универсал плюс» заменил 808 метров изношенных напорных канализационных сетей.
Улучшить деятельность «Универсала плюс» администрация надеется за счет частного государственного партнерства. Сейчас предприятие в сложном экономическом положении: тариф низкий, износ сетей — высокий.

Теплоснабжение. Котельные ОАО «АТЭК» Тимашевские тепловые сети отапливают 12 многоквартирных домов, СОШ №№ 2 и 10, детсады №№ 24 и 32, больницу и здание администрации.
Проблемным остается отопление 18 многоквартирных домов и детсада № 21, тепло к которым подает котельная, расположенная на территории предприятия-банкрота Медведовский мясокомбинат.
Для решения проблемы в 2019 году администрация заключила муниципальный контракт на сумму 25 млн рублей. 15 млн были освоены до конца 2019 года на строительство подводящей тепловой сети. В общей сложности проект выполнен на 75%.
Осталось построить три блочных центральных тепловых пункта и тепловую сеть в четырехтрубном исполнении от центрального теплового пункта до потребителей. Проектно-сметная документация по этим объектам находится на рассмотрении в Краснодаркрайгосэкспертизе.

Освещение. Протяженность линий уличного освещения в поселении более 42 км. Сейчас на улицах 279 фонарей — на 19 больше, чем было в 2018 году. Дополнительно установили 8 фонарей на улицах Красноармейской и Комсомольской за счет средств администрации и 11 — по ул. Мельничной на условиях софинансирования с жителями.
Газификация. Уровень газификации Медведовского сельского поселения — 98%. По словам Николая Авчинникова, это лучший показатель в Краснодарском крае. Проблемным является присоединение новых объектов потребления, что невозможно по причине отсутствия лимитов на подключение к газопроводу.

Благоустройство. На сумму более 300 тыс. руб. проведены работы по очистке территории поселения от сорной растительности, спилу аварийных деревьев. В результате наведения санитарного порядка на территории кладбищ, по центральным улицам, хуторам было утилизировано на полигон более 250 куб. м ТКО.
Благодаря спонсорской помощи АО «ВБД» высадили 50 деревьев по ул. Мира на въезде в станицу.
Выделенные депутатами ЗСК Сергеем Жиленко и Сергеем Орловым средства в размере 530 тыс. рублей направили на приобретение системы видеонаблюдения для клуба на хуторе Ленинском, пяти детских игровых площадок, урн для мусора.

В Медведовской благоустроят парк по улице Пушкина, ранее сообщала «ЗТ»

Порядок. Услугами ООО «Чистый город» по вывозу ТКО пользуются 34% населения. Как следствие, в станице и на ее окраинах усилиями жителей, не заключивших договор с ООО, скапливается много мусора и появляются несанкционированные свалки. На их уборку администрации приходится тратить бюджетные средства, отметил глава.

Соцсфера

Здравоохранение. Медпомощь станичники получают в поликлинике, больнице, фельдшерских пунктах. Укомплектованность врачебными кадрами — 74%, средним медперсоналом — 64%.

Культура. В поселении четыре клубных учреждения. В СЦКС «Родина» в 15 клубных формированиях заняты около 360 человек. В «Медведовской СЦКС» — 27 клубных формирований (650 человек). В филиале тимашевской художественной школы «Студия изобразительного искусства» занимаются 45 человек.
Медведовская библиотека имеет 5 филиалов, в которых обслуживаются 5 тыс. человек, в 2019 году выдали 108 тысяч книг. Библиотечный фонд — 70 тыс. книг.

Физкультура и спорт. К услугам медведовских приверженцев активного образа жизни, к которым относится и футболист Николай Авчинников, — спорткомплекс им. Н.К. Яркового, открытая спортплощадка с искусственным покрытием на территории СОШ № 10, спортзалы, баскетбольные и гандбольные площадки на территориях трех школ, многофунциональная спортплощадка СОШ № 2, стадион «Юность», 10 дворовых спортплощадок. В рамках программы «Развитие физической культуры и спорта» из бюджета поселения в 2019 году было выделено свыше 135 тыс. рублей на организацию и проведение спортивных мероприятий.

Люди. На реализацию муниципальной программы «Молодежь» в 2019 году было выделено более 126 тыс. рублей. Не первый год действует муниципальная программа «Старшее поколение», в 2019 году финансирование составило 63,5 тыс. рублей.

Работу главы медведовской администрации депутаты единогласно признали удовлетворительной.