Михаил Зарубин посетил все 193 страны из списка ООН, за что был занесен в книгу рекордов Гиннесса. Он из Питера, куда переехал в детстве из Тюмени. Первое путешествие случилось в 2009 году, тогда он в интернете нашел дешевые билеты на Кипр. За Кипром последовал Египет, а там уже появилось желание побывать в менее туристических странах. Постепенно обозначилась цель посетить все 193 страны, входящие в список ООН. У Миши самая обычная российская семья, сам молодой человек работает удаленно, занимается рекламой в сфере IT-технологий. Так же, как и большинство жителей России, Зарубин копит на путешествия. У Михаила в Инстаграм @mike.around.the.world почти 680 тыс. подписчиков и свыше тысячи интереснейших постов, созданных на основе его впечатлений во время путешествий. «ЗТ» удалось получить согласие Михаила для публикации его постов на страницах нашего издания. Начинаем!

Необычные места мира

Так уж повелось, что первым делом, когда мы приезжаем в новый город или страну, то отправляемся посмотреть на известные достопримечательности. Многие мечтают посмотреть на Эйфелеву башню в Париже или Манхэттен в Нью-Йорке. А что по поводу посещения чего-то совсем другого? Я собрал для вас одни из самых необычных мест на нашей Планете, от которых поеживаешься.

Туркменистан. Вот уже пятьдесят лет здесь горит дыра в земле. Бурили скважину, но не рассчитали, и порода обвалилась. Чтобы избежать утечки газа, которого там в избытке, котлован подожгли. Закрыть его невозможно: только когда закончится сам газ, а этого никто не знает.

Япония. Лес Аокигахара занимает второе место в мире по количеству самоубийств. Люди приходят сюда и кончают с жизнями даже несмотря на предупреждающие одуматься знаки кругом. До ста человек в год никогда не возвращается домой из этого леса.

Россия. Китовая аллея на Чукотке усеяна вкопанными черепами и костями китов. По-видимому, здесь шли пиры, судя по наличию «мясных ям», однако местные говорят, что она использовалась для самой могущественной в мире «битвы летающих шаманов».

Перу. Линии в пустыне Наска не что иное, как изображение 30 рисунков: обезьяна, колибри, паук и т. д. Их можно посмотреть сверху с самолеета, но никто не знает, кто их начертил и почему они сохранились веками. Возможно, это древние инки или пришельцы оставили зашифрованное послание.

США. Остров Морган в штате Южная Каролина посещать можно, но не следует. Тут живут пять тысяч бенгальских макак, зараженных вирусом герпеса-мутанта, и вероятность передачи человеку крайне высокая.

Китай. Лощина черного бамбука — аномальная природная зона. Здесь множество детей и домашних животных пропадает ежегодно. Этому масса объяснений — от магнитных бурь до непроходимых болот, где легко увязнуть навсегда.

Румыния. Веселое кладбище стало известным благодаря разноцветным надгробиям с нарисованными сценками из жизни умерших Трансильвании.

Самые опасные места мира

Поездки всегда в радость, пока вы не оказываетесь в местах, посещать которые не рекомендуется даже опытным путешественникам.

Пустыня Данакиль. Невероятной красоты места в плоскогорье Эфиопии природой раскрашены в яркие цвета: желтый, зеленый, синий, коричневый. На безжизненной земле — красивейшие соленые озера и гейзеры, которые ввиду испарений выделяют кислоту в воздух, ведь температура доходит до +55. А вооруженный конфликт с соседней страной Эритреей добавляет шансов найти и другие проблемы.

Гора Вашингтон. Относительно невысокая, 1900 метров, она более сложна в покорении, чем Эверест. Всему виной все та же температура до -45 при ветрах в 350 км/ч, выше скорости поезда «Сапсан» на максимуме.

Кейманда Гранде. Легендарный остров вблизи побережья Бразилии. Тут нет жизни ни для кого, кроме золотых копьеголовых змей, которые вытеснили отсюда всех, включая людей, убив последнего хранителя маяка. Концентрация ползучих тут зашкаливает — 5 змей на 1 метр.

Мадиди. Тропический парк в Боливии печально знаменит распространением инфекции. Заденьте растение или животное — и начнется зуд, а в ваш организм проникают экзотические паразиты, которых вывести практически нельзя.

Долина смерти. На российской Камчатке тоже есть своя долина гейзеров, где от испарений можно отравиться ядовитыми газами. Резкое плохое самочувствие обеспечено даже здоровому человеку.

Крокодиловый плот. В одном из парков Таиланда для туристов сделано смертельное развлечение. Вас посадят на плот, обитый по бокам, и отправят на кишащее крокодилами озеро, где они выпрыгивают из воды за едой, что вам дадут с собой. Неосторожно вытащить руку вперед — означает мгновенно ее лишиться.

Остров Фрейзер. Австралийский заповедник. В водах — соленоводные крокодилы и акулы. На земле — голодные собаки Динго и ядовитые змеи. И все же люди приезжают сюда отдыхать!

Кошмарная еда

Скорпионы-фри. Мы жарим картошку во фритюре, а в Лаосе, Китае, Таиланде и других странах — скорпионов! Вот если у вас завалялись в холодильнике скорпионы, то удалите им жала и маринуйте в смеси из чеснока, белого вина, имбиря и меда. Готовые сбрызните лимонным соком.

Лютефикс. Скандинавское угощение. Сушеную треску три дня вымачивают в соде, после чего еще неделю — в воде. Как итог — прозрачный цвет, желеобразная форма и острый запах с душком. Кушают несколько тонн в год, зажав нос.

Семечки из кузнечиков. Камбоджа — родина блюда! Саранчу обжаривают в соевом и рыбном соусе и продают кулечками, как у нас семечки. Попробовал по дороге с Ангкор Вата до столицу Пном Пеня, вкуса нет!

Яички ягненка. Популярно в Бурятии и Монголии. Главный секрет — избавиться от запаха, добавить специи и апельсиновую цедру.

Мозги обезьян. Считается мудрым кушать это сырым или слегка приготовленным на гриле, буквально полминутки с каждой стороны. Традиционно в Азии и Западной Африке. Мне предлагали обугленные на рынке в ЦАР — не стал есть.

Овечья голова. Казахстан, Иран и Ирак — главные потребители голов на праздники. Причем на свадьбе разделывать часто дают отцу невесты, самому уважаемому мужчине застолья.

Балют. Вареное яйцо, где уже сформировался птенец и можно похрустеть перьями и хрящами, кушают в Юго-Восточной Азии. Особенно нравится клюв.

Сюрстрёмминг. Он действительно, извините, стрёмный! Попробовал я это дело в Швеции. Ой, зря. На вид — маринованная селедка, но ее секрет в том, что ей дают перед подачей забродить как следует.

Напомним, на сайте «ЗТ» публиковался инстасериал, от Кати Горобцовой, ныне Фитцджеральд, #проэрикаиамерику. Начало здесь