Все знают западную службу спасения 911, в России же создана и  уже работает собственная служба,  со своим единым номером — 112. Обычно, когда что-то случилось, тимашевцы звонят по телефонам районного ситуационного центра 4-02-25 или 4-01-13.

— Они и сейчас в ходу, по ним граждане звонят по любому поводу: когда свет отключили, водопровод прорвало или собаку сбили. Они для повседневных районных происшествий, информацию о которых обязательно зафиксируют и передадут куда надо начальник дежурной смены или его помощник с понедельника по пятницу с 8 часов  до 18 часов. А вот позвонившему на номер «112» ответит по многоканальному телефону один из трех постоянных дежурных диспетчеров в любое время суток, — рассказывает руководитель районного ситуационного центра Николай Равчев.

Служба «112» создана как составная часть районного ситуационного центра. А сам номер является единым для вызова служб экстренного реагирования: пожарной  охраны, МЧС, полиции, скорой помощи, аварийной службы газа и службы «Антитеррор». Принявший звонок диспетчер задаст наводящие вопросы, чтобы быстро выяснить у звонившего суть произошедшего. При этом заполняется электронная карточка, которая затем по системе автоматически направляется всем необходимым экстренным службам. Перечень служб, которые необходимо задействовать в каждом конкретном случае, устанавливает оператор.

Тимашевцам необходимо знать и запомнить, что номер «112» не для справок. Через диспетчера не заказать цветы, еды на дом, не пригласить лечащего врача. Не поможет диспетчер, если вы недовольны действиями автоинспектора на дороге,  и так далее. Звонить на этот номер надо только в чрезвычайных случаях. Зато вовремя набранный номер поможет спасти жизнь.

Николай Равчев рассказывает, что у тимашевской единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) уже было боевое крещение. В начале мая, когда  оборудование только подключили к общекраевой системе спасения, позвонила женщина, заблудившаяся где-то в полях на границе Тимашевского и Динского районов. По системе позиционирования ГЛОНАС быстро вычислили ее местонахождение, позвонили службам, и даму быстро отыскали.

Кроме того, в рамках проекта «112» развивается аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Вся информация, поступившая с камер, установленных по  этой программе в Тимашевске, фиксируется, обрабатывается и оперативно передается заинтересованным  службам. С помощью таких камер раскрыто уже не одно преступление, осуществляется наблюдение за социальными объектами, массовыми гуляньями и так далее.

Кстати. Сейчас служба «112» создана и функционирует в 23 муниципалитетах, но до конца года она начнет действовать в Краснодарском крае, как единая, во всех 44-х районах.