С 16 апреля вокруг Тимашевска в карантинных постах встали полицейские и казаки. Как работают посты, «ЗТ» рассказал замглавы Тимашевского района Алексей Мелихов.
— Всего постов пять, все они расположены на въездах в город. Действуют круглосуточно и посменно, экипажу ДПС с 9 утра до 6 вечера помогают казаки районного казачьего общества. Задача — не создавая трудностей автотранспорту, перевозящему грузы первой необходимости, а также передвижению самих тимашевцев, оградить город от транзитников из других регионов. Все машины этой категории перенаправляются в объезд нашего населенного пункта.
Специально учет проезжающего транспорта не ведется. Но, скажу, количество транзитников из Ростова, Ставрополья, Воронежской области и т. д. заметно сократилось после того, как стали действовать посты, расположенные на автомагистралях по границам нашего региона. Способствовало ограничению количества желающих пережить карантин в теплых краях и решение губернатора края Вениамина Кондратьева абсолютно всех прибывающих на Кубань помещать на двухнедельную обсервацию.
Не было на постах и особых происшествий, попыток «прорвать блокаду», возмущений. Ведь правоохранители не запрещают проезд, они просто перенаправляют машины. Что касается местных нарушителей режима, то им вручаются уведомления, ну а далее, как говорится, по ситуации. Кого просто предупредят, а на кого-то, особенно за повторные нарушения, составят административный материал.

Ранее по теме: штрафы собранные с нарушителей карантина направят на благо — здесь. Тимашевские спасатели стоят в карантинном дозоре на границе — здесь.