На сайте «ЗТ» появилась новая рубрика «Родом из СССР». Она посвящена ретрофотографиям, воспоминаниям о Советском Союзе, о людях, событиях и фактах прошлого столетия.
Первая публикация посвящена станице Медведовской.

Что здесь происходит?

Этот сюжетный снимок, обнаруженный в редакционном архиве «Знаменки», увы, не подписан. И единственный известный мне человек на фото — это Обрезко Римма Константиновна (крайняя слева), председатель Медведовского сельского Совета с 1976 по 1992 годы.

Что здесь происходит, можно только догадываться. Но лично мне почему-то захотелось сделать к снимку подпись «Опять двойка». Потому как не похоже, что парнишка с микрофоном участвует в конкурсе «Голос». Больше напоминает заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Явно идет какое-то разбирательство, а наличие боковых кулис свидетельствует о том, что идет оно, скорее всего, в колхозном клубе, а не в актовом зале школы. Потому и микрофон, чтобы всем сидящим в зале было слышно, что говорит мальчик. Обещает исправиться или что-то другое? И как объяснить полный жалости, смешанной с укоризной, взгляд женщины справа? Кто она и что стало в итоге с парнем? Было бы интересно узнать.

Кто больше соберет

В советских школах ученики постоянно что-то собирали: металлолом, макулатуру, кукурузные рыльца… Все собранное взвешивалось, фиксировалось, классу, собравшему больше всех, скажем, металлолома, могли вручить премию. Но в целом — это была бесплатная общественная нагрузка.

На снимке тоже идет какая-то приемка. К сожалению, даже опрошенные журналистами медведовские старожилы не смогли сказать, что в ведрах, а на другом снимке — в мешках у школьников? Фото переснято в школьном музее СОШ № 10, действие на снимке происходит на заднем дворе этой школы, возможно, это 60-е годы.

Еще много интересного в нашем читальном зале