Одними из первых в Тимашевском районе ее начали в новокорсунском ЗАО «Искра».

— Пробные укосы на своих полях мы провели еще 11 июня. Убедившись, что влажность соответствует норме, уже на следующий день решили вывести на поля группировку комбайнов. Сейчас их девять, но на днях в ЗАО «Искра» поступил еще один новенький АКРОС, купленный накануне уборки. Так что комбайнов у нас теперь десять. Однако при необходимости мы можем усилить группировку уборочных агрегатов на полях за счет наемных машин до 15 единиц, — рассказал нам замгендиректора предприятия Вадим Резников.

По его словам, их стремление как можно быстрее начать уборку связано со ранним и среднеранним сортами ячменя Рубеж и Стратег. Зерно в колосе вызрело и затягивание с уборкой грозит потерями. Тем более, что периодически над угодьями льют сильнейшие дожди, которые прижимают ниву с тяжелым колосом к земле, а значит, тоже могут повлиять на урожай.

В настоящее время, по предварительным подсчетам, на круг в ЗАО «Искра» скашивают по 60-61 центнеру зерна, но есть поля, где получили и по 70 ц/га. Так что более точно назвать цифру урожайности ячменя, можно будет только после того, как все зерно перевезут на склады.

Озимый ячменный клин в ЗАО «Искра» значительный. Здесь решили, что при меняющихся погодных условиях для экономики предприятия будет лучше уменьшить площади , занятые под влаголюбивые пропашные культуры — кукурузу и подсолнечник. Освободившуюся пашню отвели под ячмень и сахарную свеклу. И в отношении последней не ошиблись, сладкий корень развивается стремительно. Срок уборки свеклы: конец лета-начало осени, а размеры корнеплода уже бьют все рекорды. Даже ветераны-«искровцы» уверяют, что за все годы своей работы не видели свеклы такого размера!

Как образно выразилась гендиректор ЗАО Татьяна Варава, за все настигнувшие предприятие в прошлом году трудности и беды, в этом году природа решила выписать ЗАО «Искра» компенсацию: посевная прошла успешно, холода и возвратные заморозки не затронули посевов, развитие озимых прошло хорошо, поэтому аграрии надеются получить достойный урожай.

Убирают его на предприятии торжественно, под флагами. Еще пять лет назад, в честь 75-летия Победы, в хозяйстве решили вывести на поля комбайны под стягами России и Победы. Традиция прижилась и вот на уборке-2025 в ЗАО «Искра» на полях вновь работают комбайны с развевающимися знаменами.

За штурвалами уборочных агрегатов не только ветераны, работает и молодежь. Как заметила Татьяна Ихировна Варава, сельское хозяйство постепенно начинает терять в глазах молодежи имидж малоперспективной и низкооплачиваемой отрасли.

— Не могу сказать за всех, но работать в ЗАО «Искра» молодежь стремится. Взять хотя бы ближайший к нам АКРОС. За его штурвалом — Вадим Сторчак, в недавнем прошлом работник районной службы МЧС. А еще к нам на практику пришел будущий агроном-агрохимик Дмитрий Колесников, закончивший в этом году третий курс Кубанского аграрного госуниверситета, — рассказала Варава.

С Дмитрием мы познакомились лично. На краю почти убранного 80-гектарного поля студент-практик лазал в кузове наполненного зерном КамАЗа: измерял специальным прибором уровень влажности зерна. Оно, по словам, будущего агрохимика, было просто супер — 11,5 процентов.

А вообще, как выяснилось, Дмитрий третий представитель династии аграриев Колесниковых. Дед — Стапан Иванович, долгое время руководил в новокорсунском колхозе «Искра» агрономической службой. При нем хозяйство добилось отличных урожаев и результатов хозяйствования. Выбрал сельское хозяйство и агрономию его сын Роман — сейчас глава КФХ. Да и Дмитрий, рассказывает, с 4-5 лет вместе с отцом бывал за рулем трактора или комбайна. Поэтому и пошел учится в аграрный.

Дмитрию всего 20 и уборка в «Искре» — его первая жатва. Он сейчас с удовольствием работает в поле, набирается опыта, а когда придет время будет трудится с отцом.

С каждым погожим днем уборка в «Искре» будет набирать обороты. Надо торопиться: уже созревают хлеба, а их в хозяйстве — более двух тысяч гектаров!