Сегодня популярный во всем мире бокс, как вид спорта, привлекает все больше поклонников. И хотя никто и никогда не объявлял бокс чисто мужским видом спорта, представители сильного пола вынуждены констатировать, что им все чаще и серьезнее стали увлекаться женщины. Более того, в 1999 году состоялся первый профессиональный бой между мужчиной и женщиной. Победу одержала женщина — Маргарет Макгрегор, которой на тот момент было 36 лет.

Эту тенденцию нетрудно заметить и в нашем районе. В секции бокса тренера-преподавателя Тимашевской спортивной школы Виктора Мазалова занимается немало девчат, в том числе и три сестры из многодетной семьи Цымбалюк. С одной из них, Ксенией, ставшей недавно бронзовым призером Первенства России, мы пообщались на тренировке, которая проходила в городском парке.

Первый вопрос для девушки, решившей заняться спортом, где не только теоретически, но и практически легко зарабатываются синяки, — почему именно бокс? — не был неожиданным. Не-ожиданным для меня оказался ответ.

— Папа хотел, чтобы мы научились преодолевать страх…

— А мама?

— А мама не была против.

И вот уже пять лет, начиная с девятилетнего возраста, Ксения и ее сестра-двойняшка Лиза, а позже и младшенькая Амелия, с большим усердием и желанием посещают тренировки. Повышают свою физическую подготовку, совершенствуют технику, участвуют в турнирах. Самая именитая среди них, конечно, Ксения, она уже становилась серебряным призером Первенств Краснодарского края, ЮФО и вот в конце мая на Первенстве России в четырех боях одержала три победы. В итоге заработала третье место и звание кандидата в мастера спорта. У Лизы тоже неплохие результаты — серебро на Первенствах края и ЮФО. У младшей, Амелии, все пока впереди.

Успехи вполне приличные, поэтому не удержался спросить:

— А как же все-таки насчет страха? Научилась преодолевать?

На что Ксения честно призналась:

— Страх еще есть. Понятное дело, перед боем. А вот глубокой воды и особенно больших волн до сих пор ужасно боюсь, хотя и умею плавать.

— Страх присущ любому человеку, и сильный духом умеет его преодолевать, — подключается к разговору тренер Виктор Мазалов. — В летние дни сюда, в парк, чтобы набраться сил, укрепить свой дух, ко мне на тренировки приходят по 30—40 мальчишек и девчонок. Здесь они забывают про телефоны и компьютеры, стремятся стать сильными и здоровыми. Радует, что наш вид спорта оценили и девочки, я им постоянно объясняю, что в боксе очень важно работать не только кулаками, но и головой. По моему глубокому убеждению, женский бокс сильно отличается от мужского, это не мордобой и не драка. Здесь главное — хитрость и обман. Надо, как в шахматах, тонко почувствовать слабые стороны соперницы, выстроить систему боя, которая позволит, рационально используя свои силы, утомить ее и в итоге переиграть. Именно эти качества помогают Ксении побеждать. А еще замечательная подвижность и трудолюбие.

— Я всегда иду на тренировки с настроением. Бокс мне интересен, здесь есть свой азарт и хочется быть сильнее и грамотнее противника, — объясняет Ксения свое желание овладеть мастерством боя. — А чтобы побеждать на ринге, надо сейчас поработать над повышением выносливости, отрабатывать технику.

— Бокс — это твое временное увлечение?

— Напротив, серьезное. Однако я пока не решила, свяжу ли свою жизнь после школы со спортом. Ведь много и других интересных увлечений, — считает юная боксерка, — я, например, люблю рисовать, а вот из наук пока ни одна не увлекает, но я все равно учу их на «хорошо». В жизни все может пригодиться.

Юные воспитанники Мазалова на тренировках забывают о телефонах и компьютерах

Наша справка. Принято считать, что спортивным единоборством бокс стал в 688 году до н. э., когда кулачные бои впервые были включены в программу античных Олимпийских игр. В современном виде бокс зародился в Англии в начале 18 века, а с возрождением олимпийского движения бокс также вошел в список олимпийских видов спорта — с 1920 года. Статус международного дня бокса вид спорта получил только в 2017 году.