В корпусах бывшей свинофермы № 1 поселения Кубанец, которую несколько местных фермеров переоборудовали в свою производственную базу, есть мини-предприятие — молочная ферма КФХ Натальи Ворохобиной.

Сама Наталья Ворохобина на фермера не похожа, скорее — на юриста, экономиста, кадровика. Этим она и занимается в совместном семейном деле. А заодно может и молоко на жирность и бакосемененность проверить, и укол корове сделать, и с телятами повозиться. Говорит, за все время одно только дело не освоила, оставив его на профессионалов, — дойку.

— Не думала, не гадала, что буду заниматься сельским хозяйством. Окончила Кубанский политех, получила диплом инженера-технолога консервной промышленности. Более 10 лет проработала лаборантом-технологом на молочном комбинате компании «Вимм-Билль-Данн» в Тимашевске. А тут муж Юрий решил заняться молочным бизнесом. Начинали с пяти коров и статуса ЛПХ. Постепенно стадо увеличивалось, тут уже и моя помощь потребовалась. Так и выросли до КФХ, оформив его ровно год назад, — рассказывает Наталья.

Сейчас на семейной ферме 85 дойных коров, 100 фуражных в запуске, ну и телочки, нетели, бычки. Стадо, по словам Натальи, молодое, не раздоенное. Пока лучший результат — 28 кг молока на голову. Совсем недавно приобрели нетелей. Часть затрат субсидировало государство, и эта помощь была совсем не лишней.

Не только о количественных показателях заботятся на семейной ферме Ворохобиных, но и о качественных: все коровы у них чистые и красивые. Чистота царит и на месте дойки.

— Для получения качественного молока требуются строгая гигиена буренок, доярок, чистое оборудование. Хотя ферма расположена в приспособленных еще советских помещениях, мы их постарались модернизировать максимально, чтобы было комфортно и буренкам, и работающим людям, — рассказывает Наталья Ворохобина.

Доходность производства зависит от кормов, и это для нового предприятия большая проблема. Своих земель нет, свободных в поселении — тоже, поэтому все корма закупаются.

А вот с реализацией готовой продукции у семейной фермы проблем нет. Молоко в любом количестве готово вывозить само кореновское предприятие «Кубанская станица». Их менеджеры ни разу не подводили Ворохобиных с оплатой, хвалят ферму за стабильное качество молока.

Еще Наталья рассказала, что, несмотря на все трудности, главное на ферме — чтобы все каждый день работало, крутилось, чтобы каждый работник фермы понимал, зачем он приходит сюда. Вот они с мужем точно знают, что находятся на своем месте и занимаются любимым делом.

За свой труд и понимание его важности Наталья Ворохобина награждена Благодарностью главы администрации Тимашевского района. Фоторепортаж о том, как в Тимашевске чествовали лучших представителей животноводческой отрасли — здесь

Больше о земляках — здесь #земляки