Отар Кашеев — грек по национальности и по духу, хотя, судя по истории его рода, мог быть космополитом. Судите сами. Он родился в Грузии, куда его предки вместе с греческой диаспорой эмигрировали из Турции еще в 1813 году. В 1991-м переехал с семьей на Кубань.

Имена в его семье греческие, дети — Янис и Диана, внучки — две Марии, София, Яна. Внука Тимофея назвали в честь сподвижника апостола Павла, личности в православной Греции весьма уважаемой.

Греческая диаспора в Тимашевском районе сейчас составляет порядка 250 человек. По причине ее малочисленности масштабные проекты — изучение языка, национальной культуры — проводить нереально.

Но праздники, общение за чашкой кофе, выезды в близлежащие города в гости к греческим диаспорам — для тимашевских греков обязательная часть жизни.

— О многих обычаях родной страны я знаю, потому что рассказывали родители, — поделился Отар Елефтерьевич, — хотя наша семья впитала и грузинские традиции.

Клуб знакомств. С детских лет девочка знала, что к главному жизненному событию — замужеству — надо готовиться заранее. Вязать и вышивать необходимую одежду, а также скатерти и кружева для будущего дома лучше всего с подругами. Русское слово «посиделки» на греческий дословно переводится как «на вязание». Собирались большими компаниями, окна не занавешивали — парни переходили от дома к дому, шутили, знакомились.

Зимними вечерами и молодые, и пожилые охотно собирались у кого-нибудь в гостях послушать были и небылицы — чем не место для знакомства? При теплой погоде молодежь знакомилась на уличных празднествах, сюда же приходили и взрослые — присмотреть невесту или зятя.

— Знакомство и взаимная симпатия могли и не закончиться браком, если родители не одобрят выбор, — вспоминает Отар Елефтерьевич, — и дело не в авторитарности родителей, а в здравом смысле. В небольших поселениях все семьи были как на ладони и родители могли объективно оценить, трудолюбива ли девушка, послушна ли отцу и матери.

Если родители девушки были не против жениха, то они разрешали прислать сватов. Тут разыгрывался целый спектакль! Родители невесты и виду не подавали, что знают о причине прихода гостей.
— Зачем пожаловали в такой поздний час издалека, не заблудились ли?
Потом начинались расспросы о здоровье, о погоде, о посеве и т. д. Сваты отвечали тоже иносказательно:
— Мы слышали, что вы продаете коня или корову, и можем помочь.

Жениха расхваливали, не жалея красноречия. Но если родители девушки выставили на стол вместо угощения кабачок, то цветистую речь можно было заканчивать и идти домой — отказ. В случае согласия сватам предстояло выслушать уклончивые намеки на «еще подумать» — согласиться сразу неприлично.
После того как ритуал сватовства был выполнен, девушка считалась обрученной

Свадьба по всем правилам. Отец жениха должен был приготовить для невесты полный подвенечный наряд. Рубашку жениху, приготовленную невестой, — вот для чего нужны дозамужние посиделки с подругами — друзья жениха должны были выкупить.

Пока невесту наряжали — не в родном доме, а у соседей, она горько рыдала: можно понарошку, лишь бы соблюсти традиции, показывая, что не хочет уезжать из родного дома. Начинался торг, невесту выкупали, и она могла пойти «попрощаться» с отчим домом. Музыканты играли печальную музыку, все плакали. На пороге родного дома невесту встречали мать и отец с иконой. Получив благословение родителей, девушка могла успокоиться и ехать в церковь, где ее ждал жених. После венчания молодые направлялись в дом жениха праздновать.

Один из обрядов — танец невесты с неженатыми парнями. Во время танца невеста бросает в круг свой платок, считается, что тот, кто поймает этот платок, скоро женится.
Греческая невестка обязана проявлять почтительность к свекру и свекрови. 

Память навсегда. Греки в большинстве своем придерживаются православной веры, и потому основные праздники — Рождество и Пасха, вербное воскресенье, Троица. Есть и свои, которые непременно празднуют даже вдали от исторической родины. День Охи в Греции — государственный праздник ежегодно отмечается 28 октября в память о событиях 1940 года. Греческое слово «όχ» обозначает «нет». Муссолини предложил Греции сдаться и открыть итальянской армии доступ к морю, взамен пообещал не трогать мирное население. Премьер-министр Греции ответил категорично: «Нет!» (по-гречески «охи»). Так Греция вступила во Вторую мировую войну. Пять месяцев греческая армия сопротивлялась во много раз превосходящим силам противника и смогла не только остановить врага, но и отбросила его к Адриатическому морю.

Рецепт Мусака

Мусака — популярное греческое блюдо из баклажанов. По технологии приготовления оно немного напоминает лазанию, но менее калорийное, так как не содержит тесто. 

Ингредиенты
Баклажаны 3 шт.
Кабачки 2 шт.
Картофель 0,5 кг
Помидоры 3—4 шт.
Лук 2 шт.
Морковь 2 шт.
Чеснок 1 головка молодого или 2—3 зубка
Мясной фарш 0,5 кг
Сыр твердый 300 г
Томатная паста 1 ст. л.
Растительное масло, соль, специи, зелень

Для соуса
Яйца 2 шт.
Сливочное масло 100 г
Мука 100 г
Молоко 300 г

Приготовление
• Картофель отварить в мундире до полуготовности, дать остыть, очистить.
• Лук, чеснок и морковь порезать и пассировать на растительном масле, добавляя мясной фарш, соль и перец. Когда фарш распадется на мелкие кусочки, добавить томатную пасту и перемешать.
• Баклажаны и кабачки (очищенные или неочищенные, на усмотрение хозяйки) порезать вдоль на полоски толщиной 0,5 см и обжарить их на растительном масле. Чтобы убрать лишний жир, выложить на тарелку, застеленную бумажными салфетками. Картофель и помидоры порезать кружочками.
• Для соуса бешамель растереть масло с мукой на сковороде, добавить молоко. Отдельно взбить яйца и добавить в соус. Посолить и приправить травами. Чтобы не было комочков, можно пропустить через металлическое сито.
• Противень с высокими бортами застелить пергаментом. Выложить слой картофеля, посолить и поперчить.
• Следующий слой — половина фарша, затем баклажаны и тертый сыр.
• Выложить кабачки, посыпать сыром.
• Выложить оставшийся фарш, накрыть кусочками помидор.
• Залить соусом и посыпать сыром.
• Противень поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 25—30 минут.
• Готовую мусаку посыпать зеленью и порезать на кусочки.