У каждого их клиента «свой» день покупки молока. Его, только что сдоенное, тщательно процеженное, нужно забрать рано утром, чтоб не скисло.  Если случается поездка, просишь выручить соседей или родственников, так как пропускать очередность нельзя, твое место займут другие покупатели. Ведь желающих приобрести настоящее, коровкино молочко много, но не всем его хватает, поэтому уж если оказался в числе «избранных», будь добр в «свой» день  забрать продукт, несмотря ни на какие обстоятельства!  К чему такие сложности, спросят некоторые читатели. Молока в любом продуктовом магазине завались. Но если хотя бы раз попробуете манную кашу, приготовленную на натуральном молоке, или выпьете стакан вкусного, духмяно пахнущего, полезного напитка, тоже попроситесь в очередь к буренке бабы Клавы. Впрочем, меня поймут по большей части селяне старшего и среднего возрастов. Ведь в нашей стране растет поколение, не знающее вкуса натуральных продуктов.

По данным НИИ питания РАМН, фастфуд и пищевые добавки, которыми так богаты магазинные продукты и которыми мы «пичкаем» наших детей, вызывают сильную зависимость, сравнимую с наркозависимостью. Это же ведомство приводит удручающие цифры: 30—50% всех заболеваний россиян так или иначе связаны с нарушениями питания. Но, по мнению ученых, эти патологии относятся к числу управляемых. Следовательно, ситуацию можно улучшить путем употребления качественных продуктов. 

Нам, кубанцам, все карты в руки. Нет возможности самостоятельно выращивать овощи-фрукты — можно приобрести их у фермеров. Благо, они производят их в достаточном количестве. Например, в 2016 году тимашевские фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств произвели 9 тысяч тонн молока, 6 тысяч тонн мяса, 23 тысячи тонн овощей. В расчете на одного жителя района — это более двухсот килограмм овощей в год. Приобрести то, что выращивают фермеры, можно на ярмарке выходного дня, которая работает в Тимашевске по улице Красной каждую субботу и воскресенье. Приходите туда. И отечественного производителя поддержим, и здоровье сбережем.

Анекдот в тему.

— Дорогая, какой вкусный торт!
— Я его в магазине купила.
— А сама такой же испечешь?
— Из чего? У нас ни глютамата натрия, ни Е517, ни Е1452!