Нынче АИ-95 стоит свыше 41 рубля, получается, что около 27 рублей из них — «накрутка».
Несколькими же днями ранее в СМИ прошла информация: сотрудники ФСБ на автозаправках в ряде регионов, в том числе и в Краснодарском крае, обнаружили вредоносные программы, благодаря которым в автомобили заливали меньше топлива. По данным ФСБ, в некоторых случаях недолив составлял до 7% от количества заправляемого бензина. Нелегальная выручка составила сотни миллионов рублей. Эта сумма, как и 27 рублей «накрутки»,  утекла из карманов потребителей.

Накал возмущений среди автовладельцев высок. Недавно с помощью мессенджера передавалось сообщение, в котором был предложен «народный» метод борьбы с подорожанием бензина. Суть такова: все автовладельцы с февраля месяца не должны заправляться на АЗС одного крупного поставщика, через месяц — другого, еще через этот же временной промежуток — третьего. Идейные вдохновители этого сообщения считают, что если топливо не будут покупать долгий период, продавец будет вынужден снизить цену, как следствие, другие поставщики нефтепродукта тоже. Но для реализации идеи необходимо, чтобы АЗС крупных компаний лишились тысяч клиентов. Для этого сообщение нужно было переслать максимальному количеству своих знакомых, чтобы они поддержали акцию.

Идея красивая, заманчивая и не лишена смысла. Однако, считаю, желаемого результата не даст. Ведь, как сообщил ФАС, основная доля в цене на топливо это налоги и акциз. А их размер устанавливают не АЗС. Следовательно, объявлять бойкот автозаправкам — не по адресу…

Из обсуждений на одном из форумов: «Чую, скоро бензин как самогонку будут «гнать» сами».