И если поглощение маленьких символов солнца — круглые, горячие, желтые — вызывает лично у меня только положительные эмоции, как, впрочем, и народные гулянья в воскресенье, то отношение к сжиганию чучела двоякое.
С одной стороны — для большинства это веселая забава, эффектное зрелище, шоу и лишний повод подурачиться на законных основаниях, так сказать — в рамках мероприятий по сохранению народных традиций. С другой — как ни крути, это ни что иное, как жертвоприношение (пусть и чисто символическое). Да, сакральный смысл действа как бы давно утрачен. Сейчас более корректно говорить, что это чучело Зимы, и сжигая его, мы таким образом прощаемся с холодами и открываем дорогу весне. Все так, если бы не одно «но»: чучело сделано в виде фигуры человека, а конкретно — женщины. Посаженная на кол, она полыхает в огне, выставленная на всеобщее обозрение именно в тот день, который, согласно православным традициям, считается прощеным воскресеньем. По мне, так корчащаяся в огне соломенная баба — зрелище жутковатое. Особенно, когда ее для достоверности одевают в женскую одежду, расписывают лицо: глазки, щечки… К слову, у нас в Тимашевске, чучело менее всего напоминает человека, скорее — крест.

Нет, не подумайте, я не против, тем более, раз народу нравится. Понимаю — смотрим на одно и то же, но каждый видит свое. Скажем, военная техника и оружие в музее. Для одного — это реликвия, для другого — приспособления для уничтожения людей, для третьего — просто экспонат. Все зависит от ракурса, так что не факт, что мое вИдение мероприятия по сжиганию чучела правильное. Хотя немного странно получается: всех в прощеное воскресенье простили. Одной Масленице не повезло…