Снимая происходящее на мобильный телефон, девушки веселились: громко кричали и смеялись. Это видео задело многих пользователей Сети, но мнения разделились. Более ста горожан высказали свое недовольство: «Куда родители смотрят? Беспредел!», «Лучше бы книжки читали», «Нынешняя молодежь вызывает только отвращение». Но нашлись и такие, кто защищал подростков, «Они же ничего не разрушили, в чем проблема?», «Ну, замерзли дети, решили погреться…». А знает ли молодежь, что комплекс, где горит огонь, — одна большая братская могила? Так погреться где — на могиле?
Были и те, кто упрекал городские власти в том, что их детям нечем заняться, оттого, мол, и стали возможны такие инциденты. Но эти упреки считаю необоснованными. Неужели у нас мало библиотек, спортивных секций, площадок и различных досуговых центров?
Мемориальный комплекс — одно из излюбленных мест городских школьников. Там собираются подобные «компашки»: веселятся, прыгают возле Вечного огня, щелкают семечки — иной раз идешь, а вокруг все в шелухе! Кстати, о шелухе. Несколько лет назад «Знаменка» публиковала материал о том, как двое мужчин бросали шелуху от семечек в Вечный огонь. Школьницы, проходившие в этот момент мимо, попытались остановить нарушителей, но безрезультатно. Впоследствии любители семечек понесли ответственность.
Для предотвращения подобных инцидентов, считаю, на территории Мемориального сквера необходимо усилить казачьи и патрульно-постовые патрули, тщательно отслеживать записи с камеры наружного наблюдения, установленной на территории мемориального комплекса.
Ведь патриотизм — это не только любовь к Родине, но и ответственность за свои поступки. Нужно думать о возможных последствиях, прежде чем что-то сделать.
Виталий Карнаух.

P.S. Веселившиеся возле Вечного огня школьницы извинились за свой проступок. Хочется верить, что это раскаяние искреннее, а не потому что на них обрушился шквал критики. В райотделе полиции по данному факту проводится проверка. А глава района предложил мэрии рассмотреть возможность установки камер с более широким охватом территории. Призвал усилить контроль за соблюдением порядка в Мемориальном сквере.