И сегодня я, еще не достигший восемнадцатилетнего возраста гражданин, расскажу вам, почему я пойду на выборы, как только стану совершеннолетним. Во-первых, это участие в важном политическом событии. Во-вторых, озвучивание своего мнения на происходящее в стране. Оно может быть совершенно отличающимся от направления политики государства, но на то оно и мое. И свой голос я отдам за человека, чья деятельность совпадает с моей точкой зрения. Влиять на политическое устройство страны — это возможность каждого из нас. Только мы решаем, каким будет наше будущее. В-третьих, мой голос — это предмет, который появляется раз в несколько лет. Если им не воспользоваться, то такая возможность улетит на несколько лет. И тогда задаешься вопросом, что же лучше: кинуть этот предмет или попробовать с его помощью что-то изменить?
Я не обвиняю людей в том, что они не идут на выборы, считая, что все уже давно решено. Лень, страх, банальная глупость — вот настоящие причины такого мнения. Да, есть проблемы в проведении голосований, но нарушения могут быть зафиксированы камерами.
Акцентирую внимание: есть видеонаблюдение на участках! То есть государство пытается сделать выборы максимально прозрачными, чтобы у людей пропали сомнения. Простая логика: чем больше людей придет на избирательные участки и проголосует, тем сложнее будет подделать результаты.
Нынче политическая грамотность — это английский в современном мире, без нее никуда. Никто не мешает вам выбрать любого кандидата или партию. Ваш выбор — это ваше законное право, прописанное в Конституции РФ. Пользуйтесь своим голосом, и тогда вы на слова — все не так и не этак — сможете ответить, что попытались поменять все в лучшую сторону.