И не помешали тому ни сравнительно высокая для провинциального города стоимость билетов, ни время спектакля — в разгар рабочей недели в конце трудового дня.
Красивый, сияющий качественным ремонтом зрительный зал нашего дома культуры, в котором не стыдно принимать столичных звезд, приезд известных актеров — вечер обещал быть памятным. Ожидания оправдались. Как только занавес открылся и Добрынин начал игру, в зале раздался смех. И он не смолкал на протяжении всего спектакля, который состоял из двух разных историй, происходящих в одинаковых декорациях — номере питерской гостиницы.
В первом акте сопереживали незадачливому мужу, который, проснувшись утром в гостинице, обнаружил в своей постели молодую особу. А на пороге — жена (ее играет Людмила Артемьева). Как супруг выпутывался из сложной ситуации — обхохотаться можно. И хотя сюжет провокационный, пошлости нет. Особенно удачны были лирические моменты комедии — пронзительное признание в любви к своей жене уже немолодого мужа, танец супругов под мелодии их молодости. А как трогательно Артемьева подметила, что после долгих лет совместной жизни супруги становятся похожи друг на друга даже по стилю одежды…
Что касается сюжета второй новеллы, могу сказать одно: сюжетная линия прослеживается слабо. Зритель становится свидетелем зарождения и развития взаимных чувств между мужчиной и женщиной. Они делятся своими мыслями, чувствами, переживаниями.
Нужно понять, что спектакль не шедевр театрального искусства, это легкая комедийная пьеса с талантливыми и харАктерными актерами. И они, безусловно, великолепны. Удерживать внимание зрителей на протяжении двух часов двум артистам тяжело, но они это делали. Тот редкий случай, когда количество актеров не равно качеству спектакля.
Играли Добрынин и Артемьева в жанре «Сватов» — с ужимками Митяя, с визгами и вскриками Ольги Николаевны, и нашему зрителю это явно нравилось, так как провожали актеров, аплодируя стоя, несли на сцену букеты. Людмила Викторовна даже пошутила: «Кризис в стране, а вы цветы покупаете». К слову, прощались актеры с тимашевцами тепло, слова благодарности шли от души.
И все-таки осадочек остался… В начале второго акта пьесы Людмила Артемьева, прервав действо на сцене, попросила фотокорреспондента «Знаменки» зачехлить камеру. Такой неловкий момент… Эх, Людмила Викторовна, зачем вы в присутствии полутысячи зрителей осадили заслуженного журналиста Кубани? Он же выполнял редакционное задание по согласованным с организаторами гастролей условиям: вспышку не применял, близко к сцене не подходил.
Если его работа все-таки мешала, можно было решить вопрос через администраторов.
И еще неприятно кольнуло отношение актеров к своим поклонникам. После спектакля возле их гримерок собралась кучка жаждущих автографа и совместного фото. Но Николай Николаевич, сославшись, что опаздывает на самолет, прервал фотосессию. А Людмила Викторовна и вовсе не вышла к поклонникам, хотя со сцены обещала им после спектакля немного пообщаться.
В начале года к нам с лирической комедией «Неоконченный роман» приезжали звезды отечественного кинематографа Мария Порошина и Ярослав Бойко. После спектакля сфотографироваться с ними мог любой желающий, артисты отвечали на вопросы, были доброжелательны и приветливы.
Артемьеву и Добрынина понять можно — гастрольный тур большой, устали, поклонники, наверное, докучают. Но все же нужно учитывать, что находятся в провинции, где зритель не избалован «звездами». Целое событие для нас их приезд, поэтому и внимания к нам нужно чуточку больше. Ведь мы, в отличие от пресыщенных разнообразием жителей мегаполисов, и любим вас больше.