Нам важны собственные настроение, благосостояние, здоровье, перспективы. И кто бы что ни говорил — кровавая мозоль на своей ноге волнует больше, чем стрельба в штате Юта или голод в Африке. И уж если предпринимается какой-то шаг в пользу других, то фактически — опять же для себя, поскольку это дает возможность ощутить свою значимость, нужность или просто заслужить уважение окружающих — в общем — кому чего в жизни не хватает. Если признать факт, что ты живешь для себя (ну и для самых близких, конечно), то почему другой человек должен жить иначе? Между тем, среди нас полно граждан, уверенных, что весь остальной мир существует ради них любимых? Кто-то другой — не он сам — должен сделать его умным, здоровым, богатым, успешным.
Мечтал поступить на химфак, но учительница в школе плохая попалась — не научила. Да ты что?! А с чего ей исполнять твои мечты, это ведь тебе нужны были знания для поступления, а не ей.
Считала, что достойна жить как королевна, но вышла замуж за водителя автобуса, которого клянет всю жизнь за несбывшиеся надежды, сидя на его же шее, поскольку ни работы, ни образования, ни специальности не имеет. А зачем? Королевна же!
Но больше всего меня веселят граждане, ожидающие, что им сделают хорошо власти. Они, конечно, могут (и должны) создавать благоприятные условия, но не устроят за тебя твое счастье.
«Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, это оградит тебя от массы проблем в будущем. Так вот: тебе никто ничего не должен». Это написал в рождественском послании своей девятилетней дочери инвестиционный аналитик Гарри Браун еще в 1966 году. Письмо гуляет по сети, вызывая много споров и разночтений. Мне в этом утверждении видится путь к избавлению от несбыточных ожиданий и обиды на окружающих.
Осознав, что тебе никто ничего не должен, перестаешь тратить время в надежде на перемены извне и начинаешь действовать сам. Так, если бы мы с мужем в свое время не ждали очереди на квартиру, то вселились бы в свой собственный новый дом на десять лет раньше. Больше не обижаешься на недоброжелательно настроенных по отношению к тебе людей — не обязаны они тебя любить, и все тут. Одновременно перестаешь принимать как данность хорошее отношение и заботу. Ведь те, кто их проявляет, тоже не обязаны этого делать, но делают для тебя, значит, хотят — и это надо ценить!
У этого постулата есть и продолжение, которое мне особенно нравится, поскольку напрочь освобождает от обязательств в отношении тех, кто к тебе не добр, кто не считается с твоими интересами в пользу своих, для кого ты — расходный материал, один из вариантов. «Потому что ты им тоже ничего не должна», — продолжает финансовый аналитик. Но закончить все же хочу не его наставлениями, а строчками из песни Дельфина, в которых, на мой взгляд, уместился весь смысл сказанного Гарри Брауном, но с привкусом российской ментальности:

Никто никому ничем не обязан.
Просто каждый друг другу нужен очень.
Просто каждый крепко любовью связан.
Но это все так, между прочим.