…до отказа заполнили зрительный зал. Ведь к нам приехали легендарные «Песняры».
И вот на сцене пять пожилых артистов: Владимир Стимати — вокал, Виктор Молчанов — гитара, вокал, Владимир Марусич — ударные, вокал, Павел Заяц, бас-гитара, вокал, Вячеслав Исаченко — клавишные, вокал. На плечах артистов из былого блеска, в котором обычно выходили на сцену прежние «Песняры», темные халаты с воротниками да расшитые рубахи не в цвет, ниже — пузырящиеся на коленях брюки. Но едва заиграла музыка и раздался голос вокалиста Владимира Стимати, все поняли и простили за внешний вид, ибо звучание было то самое: из 70 и 80-х, когда в любом уголке Советского Союза, из любого утюга неслось:
Заповедный мотив, заповедная даль,
Свет хрустальной звезды, свет над миром встающий,
Мне понятна твоя вековая печаль,
Беловежская пуща, Беловежская пуща…
Не менее восторженно, с продолжительными овациями и криками «браво», принимали «Олесю», композицию «Косил Ясь конюшину», представленную как песню из мульфильма «Ну, погоди!» (!), «Александрина», «За полчаса до весны» и прочие. Все находившиеся на сцене артисты были универсальны: играли на инструментах, пели. Благосклонно тимашевцы приняли прозвучавшие новые песни, особенно «Коника патлатого», которого исполнил бас-гитарист Павел Заяц. Песня была в духе традиционного песняровского исполнения белорусских обрядовых песен.
После концерта расспросил некоторых тимашевцев о впечатлении. Оригинальным был отзыв тимашевца, давнего почитателя творчества «Песняров»:
— Мне концерт понравился. Кое-кого вспомнил, узнал. Время, конечно, никого не щадит. Почти весь концерт просидел с закрытыми глазами. Так все воспринималось по-особенному, по-песняровски. Но когда все же открывал глаза, то лучше бы не смотрел.