затем вывела из помещения на улицу, где и оставила. Сама же вернулась за столик. Ребенок расплакался еще сильнее, наверняка, был напуган: мама оставила и ушла, а вокруг снуют туда-сюда незнакомые взрослые. Не мне судить, но что если именно эта ситуация врежется в память малышки на всю жизнь? Агрессия и применение физической силы в воспитании, на мой взгляд только усугубляют проблему, поступая так — взрослый расписывается в своей беспомощности. Но и это не самое страшное. Такие методы в дальнейшем, скорее всего, аукнутся понижением самооценки, замкнутостью. Я не говорю о том, что наказывать детей нельзя. Наоборот, нужно, но выбирая наказание, не делайте своих детей несчастными. Отлупить слабого всегда легко, сложнее найти иные методы воздействия. Усадите ребенка на колени и крепко обнимите! Дайте ему возможность успокоиться в ваших объятиях, затем просто спокойно поговорите с ним.
У меня подрастают сын и дочь. Дети совершенно разные, старший спокойный и рассудительный, младшая — настоящий сорванец. К каждому из них нужен свой подход. С сыном в период капризов договориться чуть проще, с младшей сложнее. Однако есть универсальный способ — объятия. В минуты, когда дети выходят из-под контроля, мне так хочется «гаркнуть» на них, дать ремня… Останавливает взгляд на себя и ситуацию со стороны. Картина та еще — раздраженная мама с ремнем в руках, боль и унижение ребенка. Не хотелось бы мне, чтобы я запомнилась детям такой…
Умение посмотреть на себя со стороны необходимо в любой ситуации. Что говорить о детях, когда сплошь и рядом взрослые грубо себя ведут по отношению к окружающим. Хамят, не уступают в транспорте место пожилым людям. Как вы считаете, если родители будут вести себя грубо, вырастут ли у них порядочные и вежливые дети? На мой взгляд, при воспитании ребенка прежде всего нужно руководствоваться своим примером. Есть английская пословица, с которой я полностью согласна: «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя».